Можно ли обменять сгоревший пылесос на гарантии?

Купила в кредит пылесос в ходе работы он сгорел, пылесос на гарантии отнесла в магазин его забрали на экспертизу в середине декабря 2016 года. Хожу в магазин там все кормят обещаниями пылесоса до сих пор нет март месяц уже , а кредит еще платить и платить. Что делать? Как правильно поступить?

, анна, г. Красноярск

Добрый вечер!
Необходимо обращаться с претензией продавцу с указанием на нарушением сроков устранения недостатков товара (не может превышать сорок пять дней) и требование возврата товара.

Абз. 1 п. 1 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Если в течение десятидневного срока Ваши требования не будут удовлетворены — необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.