Несогласие с суммой ущерба и регрессивное требование СК

В результате ДТП, где я признала свою ответственность, был составлен Европротокол (пострадавших не было, повреждения были незначительны). В силу того, что я не знала об изменениях в Законе об ОСАГО, и не сдала свой экземпляр в СК, я получила регрессивное требование от своей СК.

Надо отметить, что автомобиль пострадавшего имел многочисленные повреждения по кузову, полученные до столкновения с моим автомобилем, по заключению износ его ТС - 40%.

Меня удивила сумма ущерба, которую мне выставили и запросила документы для ознакомления.

После ознакомления с документами, увидела, что в Европротокол у пострадавшего внесены изменения в одностороннем порядке в графе, где перечисляются повреждения. Вследствие чего стоимость ущерба значительно увеличилась.

Также у меня вызывает сомнение необходимость замены двух передних фар при таком повреждении, как "потертость по краю фары левой около 2 см". При этом фары пострадавшей машины, указаны, как нештатные, а цены на новые фары не обоснованы и не имеют каталожного номера.

Я не отказываюсь выплачивать СК ущерб, но не согласна с суммой ущерба.

В рамках досудебного урегулирования я должна принять официальное решение о своем согласии или несогласии с суммой ущерба, для чего мне необходимо ознакомиться с детальным отчетом осмотра ТС потерпевшего.

Я обратилась в СК потерпевшего с просьбой предоставить обоснование данного заключения и фотофиксацию осмотра. Мне отказали.

Теперь вопросы:

1. Правомерно ли одностороннее занесение в европротокол повреждений, которые не были зафиксированы на месте? Если правомерно, не должны ли были вызвать меня на осмотр?

2. Если в судебном порядке решение будет вынесено не в мою пользу, я должна буду компенсировать судебные издержки. Но, ведь мне отказывают в предоставлении информации, на основании которой я могла бы принять решение доводить спор до суда или согласиться с требованием. Что трактует закон в данной ситуации?

3. В случае возмещения ущерба мной, могу ли я потребовать детали, которые подлежали замене? (На одной фаре легкая потертость, а в заключении написали обе фары под замену).

В заключении хочу добавить, что СК деньги потерпевшему перечислило на карту, потерпевший не имеет никаких чеков по ремонту своего авто и заявил, что был еще в одной аварии, что теперь затрудняет повторную экспертизу и фары у него "погибли" в последующем ДТП. Мой автомобиль не ремонтирован

, Ирина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Правомерно ли одностороннее занесение в европротокол повреждений, которые не были зафиксированы на месте? Если правомерно, не должны ли были вызвать меня на осмотр?
Ирина

Ирина, здравствуйте. Безусловно, внесение в одностороннем порядке каких-либо сведений в оформленный протокол является неправомерным.

2. Если в судебном порядке решение будет вынесено не в мою пользу, я должна буду компенсировать судебные издержки. Но, ведь мне отказывают в предоставлении информации, на основании которой я могла бы принять решение доводить спор до суда или согласиться с требованием. Что трактует закон в данной ситуации?
Ирина

Ваше требование и отказ были оформлены в письменной форме?

3. В случае возмещения ущерба мной, могу ли я потребовать детали, которые подлежали замене? (На одной фаре легкая потертость, а в заключении написали обе фары под замену).
Ирина

Что касается передачи заменяемых деталей, то если речь идет именно о регрессе (ОСАГО), а не о суброгации (КАСКО), то никаких деталей Вы не вправе потребовать, закон об ОСАГО не предполагает перехода прав на замененные детали к страховой компании, соответственно и Вы с неё ничего потребовать не вправе. Выплата страхового возмещения является денежным обязательством и не порождает перехода права собственности на замененные детали.

Ирина
Клиент, г. Москва

1. Какими нормативными актами это регулируется? В ФЗ "Об ОСАГО" об этом ничего не сказано.

2. Отказ был в устной форме. Теперь планирую написать заявление с требованием письменно, чтобы получить документальное подтверждение об отказе. Но, в какую СК?

В моей СК ответили, что они данной информацией не располагают, в СК пострадавшего ответили, что такая информация предоставляется только их клиенту (т.е. потерпевшему)

3. Но, это ведь несправедливо. У потерпевшего были нештатные дешевые фары, в результате ДТП получена небольшая потертость одной фары, не влияющая на эксплуатационные характеристики, и мне включают в сумму ущерба замену двух фар. Фары потерпевший, конечно же, не менял.

Как я ответила выше, эти документы мне прислали, и на основании этих документов я считаю эту сумму необоснованной, просила СК предоставить отчет с фотофиксацией и экспертное обоснование, почему включены дополнительные элементы. В этом мне отказали.
Ирина

Ирина, получите отказ в письменной форме. Этот отказ будет основанием для заявления в суде ходатайства об истребовании данных документов.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

1. Правомерно ли одностороннее занесение в европротокол повреждений, которые не были зафиксированы на месте? Если правомерно, не должны ли были вызвать меня на осмотр?

Что значит одностороннее занесение? Да уже на основании этого можно получить отказ в выплате. Все повреждения должны фиксироваться на месте ДТП.

2. Если в судебном порядке решение будет вынесено не в мою пользу, я должна буду компенсировать судебные издержки. Но, ведь мне отказывают в предоставлении информации, на основании которой я могла бы принять решение доводить спор до суда или согласиться с требованием. Что трактует закон в данной ситуации?

В исковом иске укажите требование запросить суд отчет о повреждениях транспорта потерпевшего. На предварительном судебном слушании вы сможете ознакомиться. Либо написать заявление еще до судебного разбирательства об ознакомлении с материалами дела. Суду СК ни как не откажут.

3. В случае возмещения ущерба мной, могу ли я потребовать детали, которые подлежали замене? (На одной фаре легкая потертость, а в заключении написали обе фары под замену).

Ну это уже если такая договоренность будет с потерпевшим.

Удачи вам.

Ирина, судебные издержки в случае вашего проигрыша судебного процесса действительно лягут на вас. Но не факт, что суд их удовлетворит полностью.

Но, я имею ввиду, есть ли у меня законные основания требовать у СК фотофиксацию с осмотра ТС и обоснованние заключения?

Ирина, я уже говорил, что вы можете требовать, но так как вам отказывают и я так понял, что решать проблему вы будете через суд, то в исковом заявлении укажите соответствующие требования. И вам не нужно будет ни чего писать, ни у кого выпрашивать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Правомерно ли одностороннее занесение в европротокол повреждений, которые не были зафиксированы на месте? Если правомерно, не должны ли были вызвать меня на осмотр?
Ирина

Нет, не правомерны. Поскольку составление европротокола предполагается в числе прочего и при отсутствии спора о характере повреждений и примерном размере ущерба.

Однако стоит учесть, что страховая компания, могла и не пригласить Вас на осмотр, в обязанность ей подоные вызовы не вменяются.

В защиту своих интересов Вы можете лишь представить свой экземпляр европротокола, в котором указанные элементы отсутствуют.

Одновременно с этим стоит, если конечно будете проводить экспертизу, ставить перед экспертами вопрос о том, могли быть получены указанные повреждения при заявленном ДТП — исходя из описанных в извещении обстоятельств ДТП и всех повреждений в их совокупности.

2. Если в судебном порядке решение будет вынесено не в мою пользу, я должна буду компенсировать судебные издержки. Но, ведь мне отказывают в предоставлении информации, на основании которой я могла бы принять решение доводить спор до суда или согласиться с требованием. Что трактует закон в данной ситуации?
Ирина

Да, судебные издержки будут возложены на Вас. Но стоит принять к сведению, что размер их может быть уменьшен пропорционально размеру удовлетворенных требований.

Статья 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
3. В случае возмещения ущерба мной, могу ли я потребовать детали, которые подлежали замене? (На одной фаре легкая потертость, а в заключении написали обе фары под замену).
Ирина

Нет, собственник не обязан отказываться от принадлежащего ему, пусть и поврежденного имущества.

Еще один момент, если дело рассматривается судом — заявите ходатайство об истребовании доказательств — сведений из ГИБДД, об участии автомобиля потерпевшего в иных ДТП, с указанием характера повреждений и поврежденных элементов.

в заключении написали обе фары под замену
Ирина

Это вопрос уже в правильности применения методики. Причем при проведении расчета, с учетом, того, что

фары пострадавшей машины, указаны, как нештатные,
Ирина

расчет должен проводится с учетом штатных фар, с указанием каталожных номеров и цены по экономическому региону на фары.

а цены на новые фары
Ирина

Расчет должен производится с учетом износа.

1. Какими нормативными актами это регулируется? В ФЗ «Об ОСАГО» об этом ничего не сказано.
Ирина

Это сказано в «Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

При отсутствии разногласий в обстоятельствах причинения вреда и дорожно-транспортного происшествия, характере и перечне видимых повреждений транспортных средств осуществляется совместное заполнение двумя водителями одного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии.
3.6. При оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланки извещения о дорожно-транспортном происшествии заполняются обоими водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, при этом обстоятельства причинения вреда, схема дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений удостоверяются подписями обоих водителей. При этом каждый водитель подписывает оба листа извещения о дорожно-транспортном происшествии с лицевой стороны.Оборотная сторона извещения о дорожно-транспортном происшествии оформляется каждым водителем самостоятельно.

Таким образом, в каждом бланке должен быть идентичный перечень повреждений, заверенный Вашими подписями.

2. Отказ был в устной форме. Теперь планирую написать заявление с требованием письменно, чтобы получить документальное подтверждение об отказе. Но, в какую СК?
Ирина

В страховую компанию выставившую Вам регрессное требование — это должна быть Ваша СК, как компания лица, ответственного за причиненный вред.