Нужна ли мне ККТ онлайн, если я не испоьлзую наличные в своей деятельяности ИП?

Добрый день! Я зарегистрированный ИП. Основной ОКВЭД 74.40 (рекламная деятельность). Занимаюсь разработкой и продвижением сайтов, настройкой и ведением контекстной рекламы. Счета выставляю на основании договоров. Форма налогообложения УСН 6%. Наличных расчетов не произвожу. Все денежные потоки проходят через расчетный счет. Не могу разобраться, нужно ли мне заморачиваться с ККТ онлайн, согласно изменениям в законодательстве?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Иван! Применять контрольно-кассовую технику
обязаны лишь те организации и предприниматели, которые ведут
расчеты наличными или же принимают к оплате банковские карты. Данное
правило работает, когда речь идет о реализации товаров, оказании услуг и
выполнении работ. Даже сам закон называется Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ(ред. от 03.07.2016)«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», в статье 1.1 которого дано понятие расчетов:

расчеты — прием или выплата денежных средств с
использованием наличных и (или) электронных средств платежа за
реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги,
прием ставок
и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении
деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием
денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных
лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в
виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и
проведению лотерей;
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Не могу разобраться, нужно ли мне заморачиваться с ККТ онлайн, согласно изменениям в законодательстве?

Нет. Если нет наличных расчетов и вы принимаете платежи только на расчетный счет, то ККТ вам не нужен.

Только имейте в виду, что электронные средства расчета тоже приравниваются к наличным. То есть если принимаете оплаты на платежные системы, то ККТ нужен.

Статья 1.1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
расчеты — прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей;
Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Иван.

ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»
Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники
5. Пользователи при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети «Интернет» и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов (далее — расчеты с использованием электронных средств платежа в сети «Интернет»), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.

ФЗ «О национальной платежной системе»:

18) электронные денежные средства — денежные средства, которые предварительно предоставлены одним лицом (лицом, предоставившим денежные средства) другому лицу, учитывающему информацию о размере предоставленных денежных средств без открытия банковского счета (обязанному лицу), для исполнения денежных обязательств лица, предоставившего денежные средства, перед третьими лицами и в отношении которых лицо, предоставившее денежные средства, имеет право передавать распоряжения исключительно с использованием электронных средств платежа. При этом не являются электронными денежными средствами денежные средства, полученные организациями, осуществляющими профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, клиринговую деятельность и (или) деятельность по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами и осуществляющими учет информации о размере предоставленных денежных средств без открытия банковского счета в соответствии с законодательством, регулирующим деятельность указанных организаций;
19) электронное средство платежа — средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств;

Из выше сказанного: ККТ предназначены для наличных расчетов. В вашем случае необходимости в ККТ нет.

Удачи вам.