8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение расходов на услуги представителя после распределения судебных расходов

Уважаемые юристы. Помогите разобраться в следующей ситуации.

Мы не присутствовали на судебном заседании, на котором рассматривалось заявление ответчика о возмещении ему судебных расходов (АС отказал нам в ходатайстве о переносе судебного заседания). Мы вынуждены были подать апелляционную жалобу. Апелляционная жалоба не была удовлетворена. Сейчас ответчик снова подает заявление о возмещении ему судебных расходов на представителя, понесенных им при рассмотрении апелляции.

Сегодня суд вынес определение о принятии заявления к рассмотрению и назначил дату судебного заседания.

Правомерно ли это?

Можно ли сослаться на п.28 постановления Пленума ВС от 21.01.2016 № 1, который ограничивает количество обращений о распределении судебных расходов?

Спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Добрый день. Нашла постановление по кассационной жалобе - Постановление АС Московского округа от 23.08.2016 по делу А41-44484/2014, где был применен п. 28 Постановления ВС РФ от 21.01.2016.

, Ольга, г. Чебоксары
Павел Лукин
Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае суд будет руководствоваться п.30 данного Постановления. Поэтому Вам следует подготовить аргументы для снижения суммы издержек.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо за ответ. Хотела бы пояснить: апелляция была подана на решение суда 1й инстанции по вопросу распределения судебных расходов, и они уже были распределены в арбитражном суде.

Разве могут издержки на издержки распределяться бесконечно? Спасибо.

Дело в том, что суд определял размер судебных издержек исходя из имеющихся затрат стороны на момент этого рассмотрения. Если же сторона по делу понесла дополнительные издержки в связи с необходимостью участвовать в заседании в другой инстанции по причине обращения в вышестоящий орган другой стороны процесса, то она вправе дополнительно требовать возмещения расходов в случае решения вопроса в свою пользу.

0
0
0
0
Станислав Филиппов
Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

в любом случае если сторона фактически их понесла и если при этом был спор о праве, то возмещение расходов это оправдано. давите на то, что спора о праве как таковом не было, просто вы были недовольны что вам не удалось поучаствовать и обязательно исследуйте то, чем подтверждено несение судебных расходов, потому что часто это фиктивные договора, а подтверждение расписа или приходник, которые можно нарисовать сколько угодно… и разумность естественно оспаривайте...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта, место рождения и регистрация по адресу, в ФССП данных о задолженности нет , как и на гос услугах, как правильно поступить, оплачивать задолженность или подать возражение
, вопрос №4096186, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация?
а) расходы по переезду работника и членов его семьи (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда: (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 411) (см. текст в предыдущей редакции) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда; водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; Интересует, что означают в каюте V группы, в каюте II категории и в каюте I категории. Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация? Заранее спасибо!
, вопрос №4095310, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
хочу вернуть деньги за юр. услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
, вопрос №4094901, юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2017