Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Имеет ли право Сбербанк не отдавать эту сумму?

Наш отец умер 28 февраля , по идеи пенсию (12456) не должны были присылать за март, но её прислали как и раньш, 14 марта. Так как у него был кредит в Сбербанке , с пенсии разрешено было снимать 8000 каждый месяц, в счёт уплаты, и за март тоже сняли . Но сейчас у нас в пенсионном фонде, пенсию просят вернуть, а Сбербанк , который снял 8000 рублей, говорит что не могут её предоставить обратно, так как якобы не дошли сведения вовремя об его смерти.

Вопрос 1: имеет ли право Сбербанк не отдавать эту сумму? Ведь человек уже умер, как он может платить, тем более мы даже не знали что ему пришла эта пенсия . Вопрос 2: что делать, в случае если Сбербанк поступает незаконно ?

15 Марта 2017, 15:24, вопрос №1572430
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    Вопрос 1: имеет ли право Сбербанк не отдавать эту сумму?
    Ольга

    Добрый день! По существу вашего
    вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
    регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
    с которым-все права и обязанности гражданина возникают с момента рождения и прекращаются с момента смерти — поэтому предварительно можно сказать о неправомерности данных действий.

    Наш отец умер 28 февраля,
    Ольга

    Вы вступали в права наследства?

    Вопрос 2: что делать, в случае если Сбербанк поступает незаконно?
    Ольга

    Денежные средства — которые расположены на счёте наследодателя на момент смерти — подлежат включению в наследственную массу. Вам необходимо принять наследство — подать заявление нотариусу. Так же можете предварительно подать письменное заявление в адрес банка на возврат данных средств обратно на счёт. так же можете подать заявление в прокуратуру в порядке надзора. Если вопрос не разрешиться то решать вопрос придётся в судебном порядке. С Уважением...

    15 Марта 2017, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.