Можно ли отказаться от отпуска за свой счет, к которому обязывают перед сокращением?

Добрый день!

Идет сокращение в организации, выдают уведомления, но с апреля хотят отпарвить за свой счет, ткт как нет работы.

Имею ли я право не писать за свой счет или в счет отпуска?

Каковы мои действия и как должен постукпить работодатель?

, Светлана, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Они должны оплатить это время как простой

ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

можете направить жалобу в трудовую инспекцию.

Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Вы имеет полное право не писать никаких заявлений вообще. В зависимости от действия работодателя принимаются последующие решения. Я считаю, что жаловаться имеет смысл тогда, когда работодатель совершит противоправное действие, а не на основании слухов и предположений. Хотя, для профилактики можно попробовать. ГИТ так или иначе должны ответить на жалобу.