Вынесет ли суд решение, если ответчик не явится?

Доброе время суток!!Скажите пожалуйста, человек должен 1,5 года крупную сумму, по нотариальной бумаги он должен был отдать еще в ноябре 2015 года,сегодня наконец-то был назначен суд,он не явился,суд отложили на неделю,а если он и через неделю не явится опять отложат?или без него вынесят решение?

, Мария, г. Владивосток
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В вашей ситуации возможно вынесение судом заочного решения. Сроки для обжалования такого решения иные.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 233. Основания для заочного производства
1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.
3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.
4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Мария!

Решение вынесут заочно, по причине неявки ответчика в суд 2 судебных заседания подряд.

Мария
Клиент, г. Владивосток

Спасибо большое Алина!!!Дай бог...