Возможно ли изъятие имущества родственников, у которых проживает должник?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, имеет ли право банк изъять имущество у родственников того, кто взял кредит, если он просто живет у них.

Мама давно взяла кредит, но не платит. Задолженость уже приличная. Поручителей у нее не было. Но банк названивает и требует погасить задолженость уже не имеющих к кредиту никакого отношения людей.

Что вообще в подобном случае может произойти? И что делать родственникам?

, Виктория, г. Хабаровск
Алексей Данилов
Юрист, г. Саратов

Виктория! Родственникам банк ничего сделать не может, но и Вы не можете запретить банку звонить по долгу родителей. Скоро надо будет ждать приставов. А не исключено в будущем, что отберут квартиру.

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Для того чтобы забрать у Вас имущество, нужно решение суда. На основании Статьи 133. ГПК РФ -Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

В этом случае, Вас — должника, извещают повесткой явиться в суд по рассмотрению дела о взыскании задолженности, если суд выясняет, что оплату по кредиту взыскать не возможно, тогда на имущество наложен будет арест. Исполнители осуществляющие арест имущества- судебные приставы, когда (не дай Бог) придут, в квартиру, спрашивать не будут чья машинка или чей телевизор, вынесут всё, а Вы потом будите доказывать, что Ваше, а что мамино, и доказывать Вам придётся в суде.

Советую заключить с Банком договор о рассрочке погашения кредита в виду тяжелого материального положения, в этом случае банк приостанавливает начисление пеней и переоформляет кредитный договор на более меньшую ежемесячную выплату. Если нет работы, нужно встать на учет Биржи труда, взять справку и предъявить в банк.