8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли изъятие имущества родственников, у которых проживает должник?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, имеет ли право банк изъять имущество у родственников того, кто взял кредит, если он просто живет у них.

Мама давно взяла кредит, но не платит. Задолженость уже приличная. Поручителей у нее не было. Но банк названивает и требует погасить задолженость уже не имеющих к кредиту никакого отношения людей.

Что вообще в подобном случае может произойти? И что делать родственникам?

, Виктория, г. Хабаровск
Алексей Данилов
Алексей Данилов
Юрист, г. Саратов

Виктория! Родственникам банк ничего сделать не может, но и Вы не можете запретить банку звонить по долгу родителей. Скоро надо будет ждать приставов. А не исключено в будущем, что отберут квартиру.

0
0
0
0
Елена Лашина
Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Для того чтобы забрать у Вас имущество, нужно решение суда. На основании Статьи 133. ГПК РФ -Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

В этом случае, Вас — должника, извещают повесткой явиться в суд по рассмотрению дела о взыскании задолженности, если суд выясняет, что оплату по кредиту взыскать не возможно, тогда на имущество наложен будет арест. Исполнители осуществляющие арест имущества- судебные приставы, когда (не дай Бог) придут, в квартиру, спрашивать не будут чья машинка или чей телевизор, вынесут всё, а Вы потом будите доказывать, что Ваше, а что мамино, и доказывать Вам придётся в суде.

Советую заключить с Банком договор о рассрочке погашения кредита в виду тяжелого материального положения, в этом случае банк приостанавливает начисление пеней и переоформляет кредитный договор на более меньшую ежемесячную выплату. Если нет работы, нужно встать на учет Биржи труда, взять справку и предъявить в банк.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно?
Я проживаю в ЛНР. Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно? Спасибо.
, вопрос №4061545, Елена, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли корректировать федеральный закон о бюджете за прошлый год?
Возможно ли корректировать федеральный закон о бюджете за прошлый год? Допустимо ли, чтобы новый промульгированный федеральный закон, например, от 2024 года внёс изменения в фз о федеральном бюджете на 2023 год?
, вопрос №4061252, Михаил, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, если франшиза не соблюдает договор, возможно ли взыскать через суд те проценты которые прописаны в договоре?
Здравствуйте, если франшиза не соблюдает договор, возможно ли взыскать через суд те проценты которые прописаны в договоре?
, вопрос №4060755, Наталья, г. Москва
Военное право
В городе где мы живем у нас нету родственником, одной очень тяжело, возможно ли вернуть мужа домой?
Здравствуйте, мой муж находится на сво он контрактник, нахожусь на 31 неделе беременности. В городе где мы живем у нас нету родственником, одной очень тяжело, возможно ли вернуть мужа домой?
, вопрос №4060349, Олеся, г. Иркутск
Договорное право
Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью
Здравствуйте, интересует вопрос. У меня есть человек у которого я хочу купить электрический мотоцикл, он предлагает оформить агентский договор, а после этого перевести ему деньги за мотоцикл. Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью почты и будет ли у такого договора какая нибудь юридическая сила, с помощью которой я смогу вернуть деньги в случае невыполнения агентом условий договора
, вопрос №4060337, Максим, Горловка
Дата обновления страницы 15.03.2017