Какова ответственность за кражу золотых изделий?

У МЕНЯ ПАДЧЕРИЦА УКРАЛА 10 ЗОЛОТЫХ ИЗДЕЛИЙ ДЕНЕГ 10000 И ПОПРОСИЛА ПО ЛУЧИТЬ ПЕРЕВОД НА СУММУ 11000 КАК ОКАЗАЛОСЬ ПОТОМ ЭТО ЗАЙМ НА 30 ДНЕЙ ЕСЛИ Я НАПИШУ НА НЕЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ЧТО ЕЙ ЗА ЭТО ГРОЗИТ

, СВЕТЛАНА, г. Москва
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Грозит ей ч.2 ст. 158 УК РФ

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана. В действиях Вашей падчерицы усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (это если стоимость золотых изделие вместе с 10 000 рублей не превышает 100 000 рублей).

Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.