До какого возраста ребенка оплачивается декретный отпуск?

Здравствуйте скажите,моему ребенку сейчас 1,5 мес,1апреля ему будет 1,6 когда мне выходить на работу и до скольки оплачивается декретный отпуск?

, Ольга, г. Бологое
Ирина Башарова
Юрист, г. Уфа

вы писали на работе отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет? если да, то выходить на следующий день после исполнения ребенку 3-х лет. декретный оплачивается до 1,5 соц.защитой, но часто вторые 1,5 года оплачивает работодатель в соответствии со своим кол.договором в среднем рублей 200 в месяц. как у вас в организации лучше узнать, позвонив туда.

Яна Гимранова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга!

Сейчас Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. И получаете от работодателя пособие в размере 40% от среднего заработка. В данный отпуск Вы вышли через 70 дней после родов. Поэтому, если желаете выйти на работу по достижению ребенком возраста полтора года, то прибавьте к дате рождения 70 дней. Конкретную дату Вы указывали в заявлении в отдел кадров.

Вы имеете право использовать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. На работу выйти на следующих рабочий день по достижению ребенком этого возраста. В этот период времени работодатель платит компенсацию в размере 50 руб в месяц.

Всего доброго! Надеюсь помогла!