Как ИП на УСН 6% осуществлять учёт движений средств?

Доброго дня.

зарегистрировал ИП УСН 6%, интересует возможность использования КУДиР без кассовых аппаратов и расчётных счетов.

Уточнение от клиента

кассовая книга и КУДиР может освободить от ККМ? ИП УСН6%

хотя бы временно,

неожиданный кризис

Уточнение от клиента

47.91 Торговля розничная по интернет

95.21 Ремонт электронной бытовой техники

95.12 Ремонт комуникационного оборудования

95.11 Ремонт компьютеров и её периферии

47.79 Торговля розничная БУ товарами

47.43 Торговля аудио-видео в спец. маг-ах

47.42 Торговля розничная коммуникацией

47.41 Торговля розничная компьютерами и её периферией

По факту изначально будет продажа аксессуаров для моб. тел.(чехлы, зарядки, кабели юсб, наушники и т.д)

в ближайшей перспективе будут задействованы остальные ОКВЭДы

расчёт наличный

Уточнение от клиента

Благодарю всех за поддержку, всё стало на много яснее)

, Артемий, г. Кострома
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Конкретизируйте ваш вопрос, пожалуйста.

кассовая книга и КУДиР может освободить от ККМ? ИП УСН6%
Артемий

Кассовую книгу ИП могут и не вести совсем. КУДиР обязательна для налогового учета по УСН. А применение ККМ зависит от вида деятельности и способа расчетов с покупателями/заказчиками.

По факту изначально будет продажа аксессуаров для моб. тел.(чехлы, зарядки, кабели юсб, наушники и т.д)
Артемий

При розничной торговле за наличный расчет на УСН вы обязаны применять ККМ (с 01.07.2017 г. — онлайн-ККМ).

в ближайшей перспективе будут задействованы остальные ОКВЭДы
Артемий

При оказании ремонтных услуг населению (физ. лицам) вы можете вместо ККМ использовать Бланки строгой отчетности. Но с 01.07.2018 г. также обязаны применять по данному виду деятельности онлайн-ККМ.

Яна Гимранова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Артемий!

Уточните какой вид деятельности?

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»

Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники

КонсультантПлюс:

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ до 1 июля 2018 года могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товары (работы, услуги), в порядке, установленном данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года), следующие организации и индивидуальные предприниматели:
— применяющие патентную систему налогообложения;
— являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ;
— выполняющие работы, оказывающие услуги населению;
— осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.
В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

Всего доброго! Надеюсь, помогла