Как стать председателем ТСЖ, если я не собственник жилья в доме?

Добрый день. Я проживаю в многоквартирном доме ( не являюсь собственником жилья) Вчера на собрании жильцы дома предложили мою кандидатуру в качестве председателя ТСЖ. Могу ли я им стать?

, Даниил, г. Кузнецк
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Никак, быть председателем правления может только собственник член ТСЖ, это предусмотрено в ст. п.1 ст. 143, ст. 149 ЖК РФ. На практике вас можно нанять как управляющего по договору, а председателем назначить кого нибудь номинально. Фактически тсж управляет управляющий. На практике именно так и поступают.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Даниил! В вашем случае выход один: стать собственником, например, по договору дарения!

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

К сожалению, стать именно председателем ТСЖ не собственнику жилья в этом доме невозможно.

Статья 147 Жилищного кодекса

Правление товарищества собственников жилья

1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.
2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.
3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

Однако по решению общего собрания членов ТСЖ может быть введена должность, например, управляющего, который будет заниматься текущими вопросами управления домом.

Статья 148 ЖК — В обязанности правления товарищества собственников жилья входят:
5) наем работников для обслуживания многоквартирного дома и увольнение их;

Такой управляющий может действовать от имени ТСЖ по доверенности, выданной председателем правления.