Что делать, если права не сдал, а срок вышел?

Осудили,не объяснили,что нужно сдавать права,через несколько дней выйдет срок лишения прав.Что делать?

, Владимир, г. Краснодар
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

До тех пор, пока Вы не сдали водительское удостоверение, срок лишения прав не начинает течь.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Исполнение наказания начинает течь, лишь с момента сдачи водительского удостоверения.

Анастасия Улько
Юрист

Увы, срок не выйдет. А только начнет течь с того момента, как вы их сдадите. Чем скорее сдадите, тем скорее он истечет.