8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание могут назначить по статье 158 часть 4 при первой судимости?

добрый день. Подскажите пожалуйста, была попытка ограбления банкомата, ничего не украли, задержали на выходе из помещения, взяли сначала одного (человек не судимый, молчал по 51 статье), через месяц взяли второго (он все взял на себя как организатор), следствие пока идет, обвинительный лист по статье 158 часть 4, подскажите пожалуйста к чему готовиться в отношении первого (который не был судим).заранее спасибо.

Уточнение от клиента

И еще такой момент. Их было трое, но третьего не искали т.к. не знали ФИО, когда второй дал признательные показания рассказал и о третьем (он сидел в машине и не участвовал), теперь третий в федеральном розыске, как бы Вы посоветовали ему поступить? и что ему грозит в случаи явки с повинной?

, Анна, г. Новомосковск
Андрей Взюков
Андрей Взюков
Адвокат, г. Магнитогорск

Максимальное наказание по ч.4 ст.158 УК РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы. Если, так называемый первый признает вину в полном объеме и напишет явку с повинной, то по правилам назначения наказания ему назначат срок 2/3 от максимального, то есть 6лет 8 месяцев. Кроме того, если он согласится на особый порядок, то еще минус 2/3. В таком случае максимальное наказание не сможет превышать 4 лет 6 месяцев лишения свободы. Ну а если он и останется придерживаться своей позиции, то в данном случае все будет зависеть от работы защитника

1
0
1
0
Алена Скабелина
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Наказание предусмотрено санкцией ч. 4 ст. 158 УК РФ:

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

С учетом того, что действия могут быть квалифицированы как покушение:

Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброе утро, Анна. Если с квалификацией Вы ничего не напутали, то за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 158 УК РФ, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без
такового.

В Вашем вопросе прозвучало, что была «попытка ограбления» (покушение), а значит состав не окончен и действия будут квалифицироваться по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Таким образом, наказание не будет превышать 3/4 от 10 лет лишения свободы. С учетом положительных характеристик максимально суд не назначит.

1
0
1
0
И еще такой момент. Их было трое, но третьего не искали т.к. не знали ФИО, когда второй дал признательные показания рассказал и о третьем (он сидел в машине и не участвовал), теперь третий в федеральном розыске, как бы Вы посоветовали ему поступить? и что ему грозит в случаи явки с повинной?
Анна

В случае явки с повинной ему грозит все тоже самое, что и остальным соучастникам. А пока он в розыске в соответствии с ч. 3 ст. 78 УК РФ течение сроков давности привлечения его к уголовной ответственности приостановлено.

Не исключено, что при его обнаружении и задержании в отношении него будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в соответствии со ст. 108 УПК РФ.

1
0
1
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Объединим все ответы в 1 внятное разъяснение. По вопросу, наказания. Максимум по 158 ч.4 — 10 лет. Как правильно указано коллегой Керсом при покушении на преступление верхний предел наказани в силу ст. 66 ук уменьшается на четверть — до 7 лет 6 мес. Больше назначить не могут. Явку с повинной на которую указывает Взюков Андрей, учитывая, что уже речь об обвинительном заключении, думаю писать поздновато). Если человек готов признать вину и дело ещё не ушло в суд, или не истекло 3 суток с момента его поступления в суд, можно подать быстренько ходатайство о назначении предварительного слушания, для тогто, что-бы заявить ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК. При этом верхний предел наказания уменьшается ещё на треть — до 5 лет. В сложившейся ситуации, можно предпринять меры по возмещению ущерба — если есть повреждения банкомата — оплатить, это смягчающее обстоятельство предусмотренное п. и ч.1 ст. 61 УК. Это, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств возникают основания для применения положений ч.1 ст. 62 ук. Применение данной нормы ограничит максимум наказания ещё на треть. Т.е. при последовательном применении норм максимум возможного наказания составит 3 года 4 месяца. Если есть ещё смягчающие наказание обстоятельства то наказание будет ещё ниже, но над этим надо работать.

1
0
1
0

Зависит от того, что он делал. Может быть ни чего, может быть тоже что остальным. При этом явка с повинной так же будет основанием для применения положений части 1 ст. 62 ук рф, даже без возмещения ущерба.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Какое наказание предусмотрено по ст 157 ч 1 ук рф если человек утроился на работу и исправно платит последние 3 месяца алименты, оплатил половину суммы долга по алиментам
какое наказание предусмотрено по ст 157 ч 1 ук рф если человек утроился на работу и исправно платит последние 3 месяца алименты, оплатил половину суммы долга по алиментам
, вопрос №3923226, геннадий, г. Уфа
Уголовное право
Здравствуйте скажите пожалуйста какое наказание ждёт если избит психический больного человека?
Здравствуйте скажите пожалуйста какое наказание ждёт если избит психический больного человека????
, вопрос №3922893, Маша, г. Москва
Лицензирование
Судимость в 2019 году статья 158 часть 2
Судимость в 2019 году статья 158 часть 2
, вопрос №3922306, Егор, г. Уфа
Уголовное право
Есть ли шанс рассчитывать на условный срок по статьям 131 часть 3 и 134 часть 3?
Есть ли шанс рассчитывать на условный срок по статьям 131 часть 3 и 134 часть 3? Если не было статьей и судимостей вообще
, вопрос №3922057, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Какое наказание за это установлено в 2023 году?
Применяется ли лишение водительских прав за установку светодиодных фар или ламп на машину с установленным штатным ксеноном? Какое наказание за это установлено в 2023 году?
, вопрос №3921981, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2017