Как будет рассчитываться компенсация за неиспользованный отпуск, если проработал больше года?

Здравствуйте!

В мае 2016 устроился на работу. Отпуск не брал, хотя полагается 14 дней после 6 месяцев.

В августе планирую уволиться. При этом выплата за неисп. отпуск будет рассчитываться за 1,5 месяца или за 1?

, Андрей, г. Москва
Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При исчислении дней неиспользованного отпуска учитывается не календарный месяц, а фактически отработанный (рабочий месяц) с даты приема на работу. За один полностью отработанный месяц работнику полагается 2,33 дня отпуска.