Кто оплачивает эвакуацию и дальнейший переезд ТС после ДТП?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, если после дтп ТС не может передвигаться,то эвакуацию с места дтп возмещает страховая компания? А кто после этого

оплачивает перевоз ТС до СТО для полной оценки видимых и не видимых повреждений и ремонта? Благодарю заранее!

, евгений, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если после дтп ТС не может передвигаться, то эвакуацию с места дтп возмещает страховая компания?
евгений

Добрый день! В данном случае оплату производит собственник а после оплаты уже обращается за компенсацией предоставив квитанции оплаты — если это предусмотрено договором страхования который был заключён с страховой компанией.

А кто после этого оплачивает перевоз ТС до СТО для полной оценки видимых и не видимых повреждений и ремонта? Благодарю заранее!
евгений

Если не предусмотрено страховкой — то соответственно возмещать данные расходы будет виновник ДТП. Если откажет то соответственно взыскивать данные расходы придётся в судебном порядке через подачу иска в суд.В силу ст. 1064

ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред,
причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме
лицом, причинившим вред. С Уважением...