68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законно ли удержание половины зарплаты работника, если на заводе была кража?

Здравствуйте,на заводе шинного завода в Барнауле была кража на 90 миллионов и теперь зарплату вычитают с зарплаты работников у мамы из зарплаты половину забрали ,можно что то сделать в этом случае?

15 Марта 2017, 08:36, вопрос №1571817
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Алексей
11602
ответа
2935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Жалуйтесь в прокуратуру или в Государственную инспекцию по труду, может начальство само и вывезло а с вас незаконнно удерживает, взыскание возможно с виновных лиц, в чем ваша мама провинилась непонятно

15 Марта 2017, 08:48
q Отблагодарить
1 0
11602
ответа
2935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

А что выпустили приказ распоряжение или что.Бухгалтерия же удерживает де на основании какого то документа, его и обжалуйте в прокуратуру.Полагаю это мероприятие быстренько свернут

15 Марта 2017, 09:02
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27819
ответов
10186
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, нужно писать коллективную жалобу в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

15 Марта 2017, 08:51
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
215
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Никуда не нужно жаловаться, для начала нужно прояснить ситуацию. На основании чего удержали? Было решение суда? Я так понимаю, Ваша мама материально ответственное лицо и с ней был заключен договор о материальной ответственности?

15 Марта 2017, 08:54
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Барнаул

не был заключен о материальной ответственности

15 Марта 2017, 09:00
215
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Слишком мало информации. Работодатель что, невменяемый совсем, безо всяких оснований удерживать? Зарплата белая? Мама работает официально? Какая должность? В расчетном листке (если он есть) отражено удержание?

15 Марта 2017, 09:05
Алексей
клиент, г. Барнаул

вот такой вот невменяемый я сам в шоке, без всяких оснований, зарплата белая, работает официально, не материально ответственная

15 Марта 2017, 09:09
215
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Ну, тогда, как верно сказали уважаемые коллеги, жалуйтесь. Для ускорения процесса — в государственную инспекцию труда и параллельно можно в прокуратуру. Перед этим советую переговорить с руководителем. Может быть все «рассосется» ещё быстрее на стадии переговоров.

15 Марта 2017, 09:17
Юрист - Мария
212
ответов
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Для начала у кадровиков работодателя поинтерисуйтесь в чем причина. Предполагаю, что у вашей мамы премиальная система оплаты труда, при которой ее зарплата состоит из должностного оклада, надбпвок и премий. Причем, в соответствии с внутренними документами и трудовым договором, премия зависит от прибыли завода. Из-за кражы возможно ее не начислили. В противном случае, прокуратура заподозрит инсценировку кражи. На начальном этапе прочтите ее трудовой договор, где сказано про зарплату
15 Марта 2017, 09:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут