8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли удержание половины зарплаты работника, если на заводе была кража?

Здравствуйте,на заводе шинного завода в Барнауле была кража на 90 миллионов и теперь зарплату вычитают с зарплаты работников у мамы из зарплаты половину забрали ,можно что то сделать в этом случае?

, Алексей, г. Барнаул
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Жалуйтесь в прокуратуру или в Государственную инспекцию по труду, может начальство само и вывезло а с вас незаконнно удерживает, взыскание возможно с виновных лиц, в чем ваша мама провинилась непонятно

1
0
1
0

А что выпустили приказ распоряжение или что.Бухгалтерия же удерживает де на основании какого то документа, его и обжалуйте в прокуратуру.Полагаю это мероприятие быстренько свернут

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Добрый день, нужно писать коллективную жалобу в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

1
0
1
0
Александр Шилов
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Никуда не нужно жаловаться, для начала нужно прояснить ситуацию. На основании чего удержали? Было решение суда? Я так понимаю, Ваша мама материально ответственное лицо и с ней был заключен договор о материальной ответственности?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Барнаул

не был заключен о материальной ответственности

Слишком мало информации. Работодатель что, невменяемый совсем, безо всяких оснований удерживать? Зарплата белая? Мама работает официально? Какая должность? В расчетном листке (если он есть) отражено удержание?

0
0
0
0
Мария Страдивари
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
Для начала у кадровиков работодателя поинтерисуйтесь в чем причина. Предполагаю, что у вашей мамы премиальная система оплаты труда, при которой ее зарплата состоит из должностного оклада, надбпвок и премий. Причем, в соответствии с внутренними документами и трудовым договором, премия зависит от прибыли завода. Из-за кражы возможно ее не начислили. В противном случае, прокуратура заподозрит инсценировку кражи. На начальном этапе прочтите ее трудовой договор, где сказано про зарплату
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Дата обновления страницы 15.03.2017