Законно ли удержание половины зарплаты работника, если на заводе была кража?

Здравствуйте,на заводе шинного завода в Барнауле была кража на 90 миллионов и теперь зарплату вычитают с зарплаты работников у мамы из зарплаты половину забрали ,можно что то сделать в этом случае?

, Алексей, г. Барнаул
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Жалуйтесь в прокуратуру или в Государственную инспекцию по труду, может начальство само и вывезло а с вас незаконнно удерживает, взыскание возможно с виновных лиц, в чем ваша мама провинилась непонятно

А что выпустили приказ распоряжение или что.Бухгалтерия же удерживает де на основании какого то документа, его и обжалуйте в прокуратуру.Полагаю это мероприятие быстренько свернут

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, нужно писать коллективную жалобу в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Никуда не нужно жаловаться, для начала нужно прояснить ситуацию. На основании чего удержали? Было решение суда? Я так понимаю, Ваша мама материально ответственное лицо и с ней был заключен договор о материальной ответственности?

Алексей
Клиент, г. Барнаул

не был заключен о материальной ответственности

Слишком мало информации. Работодатель что, невменяемый совсем, безо всяких оснований удерживать? Зарплата белая? Мама работает официально? Какая должность? В расчетном листке (если он есть) отражено удержание?

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
Для начала у кадровиков работодателя поинтерисуйтесь в чем причина. Предполагаю, что у вашей мамы премиальная система оплаты труда, при которой ее зарплата состоит из должностного оклада, надбпвок и премий. Причем, в соответствии с внутренними документами и трудовым договором, премия зависит от прибыли завода. Из-за кражы возможно ее не начислили. В противном случае, прокуратура заподозрит инсценировку кражи. На начальном этапе прочтите ее трудовой договор, где сказано про зарплату