Есть ли состав преступления, если работник кооператива продал продукты по большей цене, но не сообщил работодателю?

Помогите пожалуйста советом.

Задача такая.

Васькова по трудовому договору работала продавцом овощей в с\х кооперативе "Луч". Получив со склада по накладной 8 тонн ранних помидор на сумму 640 тыс. руб. для реализации на колхозном рынке в областном центре, Васькова вывезла помидоры в другую область и оптом продала скупщикам за 800 тыс. руб., из которых 640 тыс. руб. сдала в кассу кооператива, а 160 тыс. руб. оставила себе.

Не могу разобраться мошенничество ли это, так как она скрыла информацию о продаже по более высокой цене от работодателя или присвоение а преподаватель говорит что нет состава преступления. Если нет, то какой элемент состава отсутствует?

Может не было ущерба собственнику?

Буду крайне благодарна!

, Алиса, г. Нижний Новгород
Виктор Ознобкин
Юрист

Присвоение растрата, мошенничество это преступления против собственности данные составы материальные, то есть преступление считается оконченным с момента наступления общ.опасных последствий в виде ущерба собственнику, а если Васькова должна была реализовывать помидоры на рынке по 80 руб., а фактически реализовала за 100, то в ее действиях нет состава, так как нет ущерба с/х кооперативу, здесь усматриваются гражданско правовые отношения.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Нет ущерба, убытков у с\х кооператива «Луч». В накладной же все указано. И количество и общая цена — это доказательство ее невиновности. Так как, если убрать излишек наторгованный Васьковой, то все остается на своих местах.

Васькова себе присвоила, то, чего нет в накладной, то есть свой процент еще. А главное, выполнила, все как нужно, продала товар — не ниже стоимости по накладной, не взяла от туда средства.

Состав был бы, если бы данная сумма была чья-то, но эту сумму Васькова сама установила. И сама заработала.

Алиса
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо!

Слишком глубоко копала)

Но какой тут ущерб? Коллега, вы хотите сказать, если бы она продала за 1100 млн. р, например? Ущерба то для кооператива как такового нет все равно. Как доказать, что кооператив оказался в минусе и получил ущерб? Никак — все продано, ровно по накладной. Кооператив, получил, свой заработок.

Вот, если бы она продала бы за 340 т.р. — то тут да ущерб более 250 тр.р. Но ущерб потому, что колхоз не получил более указанной суммы по ст. 165 УК РФ. А она продает, более суммы, указанной в накладной и перекрывает более, чем какие-либо ущербы.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Обращайтесь, на 165 УК РФ " не тянет " так как необходим ущерб не менее 250 000 рублей а в вашем случае меньше.Но вы молодец, что старались

Алиса
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо что откликнулись!)

Я согласен, я же и написал что нет всех признаков ст.165 УК, может быть вы меня не поняли, просто по хорошему, права и полномочий на присвоение излишне полученных денег у нее не было, и если бы это стало известно, кооператив бы искал способ взыскать хотя бы и в порядке гражданского судопроизводства. вот об этом я хотел сказать, а то мы тут все порадовались за успешный тётин бизнес)