Куда можно обратиться по факту угрозы от должностного лица?

В ответ на проверку указал, что я подпадаю под действие маратория на плановые проверки малого бизнеса. Получил угрозу от чиновника, что если я буду настаивать на статусе ИП в процессе рассмотрения дела об адм. правонарушении, то мне, как ИП увеличат штраф в разы. Куда обращаться по поводу самой угрозы, на какие нормы права можно опереться?

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если у вас есть доказательства этой угрозы, например аудиозапись, то вы можете пожаловаться на должностное лицо в прокуратуру.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.