Как отказаться от платы за коммунальные платежи в квартире, где никто не проживает?

Две квартиры приватизированные, в одной проживаю и оплачиваю все коммунальные платежи, в другой никто не прописан и никто не проживает (реально). С 02.2017 г. на вторую квартиру (счётчики не установлены, акта о невозможности их установки - нет) в квитанции начислены платежи по нормативам за одного собственника за горячую и холодную воду, водоотведение, а так же за вывоз и захоронение ТБО. Сотрудники ЕИРЦ ссылаются на изменения в ПП № 354 введенные с 1.01.17 г., где по квартирам, в которых никто не проживает и не прописан, коммунальные платежи начисляются по кол-ву собственников.

Получается двойная оплата одной и тоже услуги, что недопустимо.

ВОПРОС: Является ли основанием для перерасчёта: заявление, копия св-ва о собственности, вып. Из домовой книги о прописке по другому адресу и вып. Из лицевого счёта об оплате комм-х платежей по другому адресу, для перерасчёта таковых по квартире, где никто не живёт? Куда обращаться с таким заявлением в УК или ЕИРЦ?

, Анатолий, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анатолий!

До 01.01.2017 при отсутствии индивидуальных приборов учета и при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг водоснабжения, водоотведения и электроснабжения должен был рассчитываться с учетом нулевого количества проживающих, т.е. плата за воду, водоотведение и электроэнергию не должна была начисляться.

К сожалению, постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 №1498 с 01.01.2017 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, были дополнены новым пунктом:

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

То есть с 01.01.2017 полное отсутствие проживающих в жилом помещении граждан уже не принимается во внимание.
Таким образом, чтобы объем воды (электроэнергии) после 01.01.2017 не начислялся по нормативам, рекомендую установить приборы учета.

С Уважением, Олег Рябинин.

Анатолий
Клиент, г. Москва

Олег здравствуйте. Спасибо за ответ.

Всё это и так понятно. Идёт двойная оплата одной и той же услуги, которая противоречит ст. 779 ГК РФ и ст. 37 Закона " О защите прав потребителя". С горячей и холодной водой можно установить счётчики, а за вывоз и захоронение ТБО, счётчики не установишь же, правильно.

Т.е. получается, если кто то проживает в квартире и при временном его отсутствии перерасчёт производится, а если никто не проживает, то собственник должен платить по полной схеме, так получается и где справедливость?

Беспридел же полный.

Так как тогда с этим бороться? Реально, какие действия можно предпринять?