Как произвести возврат страховой премии при досрочном погашении кредита?

Доброго время суток. Меня зовут Наталья. 5 июня 2015 года я оформила в Сбербанке Потребительский кредит на 60 месяцев на сумму 200 000 рублей под 19,51 %. Предложили застраховаться. Зная, что страхование не обязательно, решила отказаться, на что мне сказали, что процент кредита будет выше. Спорить было бесполезно -очень нужны были деньги. Подписала заявление на страхование по программе добровольного страхования жизни и здоровья заёмщика на сумму 19.900 руб., тариф за подключение к программе страхования -1,99%. сумму страховки включили в сумму кредита 219 900 руб., и рассчитали на 60 месяцев выплаты по 5.765 руб в месяц. платили исправно. Было частичное досрочное погашение, после чего пересчитали сумму, которая составляла 4.490 руб. 3 марта 2017 года произвели досрочное погашение кредита, о чём имеется справка. О каких то возвратах части страховых взносов не было даже и речи. Об этом узнала случайно и через 2 дня после досрочного погашения кредита, когда пришла за справкой, я спросила у оператора о возможности получения части страховки за расторжение договора. Мне было злобным, недовольным тоном сказано: "Кредиты, полученные после 16 апреля 2015 года, имеют право вернуть страховые средства по истечении 14 дней со дня подписания договора. Стало быть вам ничего не светит и возврата никакого не будет". На мой вопрос почему об этом нигде в договоре о страховании ничего не сказано, и никто меня не предупреждал-был ответ:"А я откуда знаю". Я человек не скандальный, тем более особо не разбираюсь в договорах и прочих банковских делах, сказали нет, значит нет. Но просмотрев информацию по этой теме, убедилась, что меня всё таки кинули. Внимательно прочитала своё заявление на страхование - нигде не сказано за возврат страховых денег за досрочное погашение, кроме одного пункта, который мне не понятен. цитирую дословно пункт 4. Выгодоприобретателями являются:ОАО "Сбербанк России" в размере непогашенной на дату Страхового случая Задолженности застрахованного лица по всем действующим на дату подписания настоящего заявления потребительским кредитам, предоставленным ОАО "сбербанк России". В остальной части (а также после полного досрочного погашения Задолженности застрахованного лица по потребительским кредитам в ОАО "Сбербанк России") Выгодоприобретателем по договору страхования является застрахованное лицо (а в случае его смерти - наследники застрахованного лица). Что здесь имеется ввиду? Я досрочно погасила кредит. Имею ли я шансы на ви?. Куда обращаться в Сбербанк или в страховую компанию писать заявление. как его написать? Помогите пожалуйста.

, Наталья, г. Грайворон
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Наталья, здравствуйте

Выгодоприобретателем по договору страхования является застрахованное
лицо (а в случае его смерти — наследники застрахованного лица). Что
здесь имеется ввиду? Я досрочно погасила кредит. Имею ли я шансы на ви?..
Куда обращаться в Сбербанк или в страховую компанию писать заявление.
как его написать? Помогите пожалуйста.

Это значит, что в течении оставшегося времени действия договора страхования выгодоприобретателем при наступлении страхового случая будете ВЫ.

Шансов вернуть страховую премию у Вас не, поскольку в соот. со ст. 958 ГК РФ

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора
страхования уплаченная страховщикустраховая премия не подлежит
возврату
,
если договором не предусмотрено иное.

.

Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья. до окончания срока действия вашего кредита оставалось чуть больше 2-х мес., соответственно и действие страховки на этот же срок… Т.к. большую часть времени вы пользовались кредитом и страховкой в том числе, то не вижу основания затевать судебную тяжбу, если только это не дело принципа…

Получается, что переплата вашей страховки около 1000 р. Это сумма неиспользованной вами страховки, но уплаченная банку.

А шанс на положительный исход дела есть всегда..

Наталья
Клиент, г. Грайворон

До окончания срока страховки осталось 3 года, а не больше 2-х месяцев. В банке заявили, что никто мне оставшуюся сумму страховки за неиспользованный кредит не вернёт, поскольку кредит был взят после апреля 2015 года.

Наталья, вы правы, 3 года. Но чем мотивирует банк по кредиту, взятому «после апреля 2015 года», документально? страховку можно вернуть не только по кредиту «после 2015 г», но и взятому до этой даты… Это ваше право, как потребителя, вернуть свои деньги за то, чем вы не пользовались фактически.