8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как произвести возврат страховой премии при досрочном погашении кредита?

Доброго время суток. Меня зовут Наталья. 5 июня 2015 года я оформила в Сбербанке Потребительский кредит на 60 месяцев на сумму 200 000 рублей под 19,51 %. Предложили застраховаться. Зная, что страхование не обязательно, решила отказаться, на что мне сказали, что процент кредита будет выше. Спорить было бесполезно -очень нужны были деньги. Подписала заявление на страхование по программе добровольного страхования жизни и здоровья заёмщика на сумму 19.900 руб., тариф за подключение к программе страхования -1,99%. сумму страховки включили в сумму кредита 219 900 руб., и рассчитали на 60 месяцев выплаты по 5.765 руб в месяц. платили исправно. Было частичное досрочное погашение, после чего пересчитали сумму, которая составляла 4.490 руб. 3 марта 2017 года произвели досрочное погашение кредита, о чём имеется справка. О каких то возвратах части страховых взносов не было даже и речи. Об этом узнала случайно и через 2 дня после досрочного погашения кредита, когда пришла за справкой, я спросила у оператора о возможности получения части страховки за расторжение договора. Мне было злобным, недовольным тоном сказано: "Кредиты, полученные после 16 апреля 2015 года, имеют право вернуть страховые средства по истечении 14 дней со дня подписания договора. Стало быть вам ничего не светит и возврата никакого не будет". На мой вопрос почему об этом нигде в договоре о страховании ничего не сказано, и никто меня не предупреждал-был ответ:"А я откуда знаю". Я человек не скандальный, тем более особо не разбираюсь в договорах и прочих банковских делах, сказали нет, значит нет. Но просмотрев информацию по этой теме, убедилась, что меня всё таки кинули. Внимательно прочитала своё заявление на страхование - нигде не сказано за возврат страховых денег за досрочное погашение, кроме одного пункта, который мне не понятен. цитирую дословно пункт 4. Выгодоприобретателями являются:ОАО "Сбербанк России" в размере непогашенной на дату Страхового случая Задолженности застрахованного лица по всем действующим на дату подписания настоящего заявления потребительским кредитам, предоставленным ОАО "сбербанк России". В остальной части (а также после полного досрочного погашения Задолженности застрахованного лица по потребительским кредитам в ОАО "Сбербанк России") Выгодоприобретателем по договору страхования является застрахованное лицо (а в случае его смерти - наследники застрахованного лица). Что здесь имеется ввиду? Я досрочно погасила кредит. Имею ли я шансы на ви?. Куда обращаться в Сбербанк или в страховую компанию писать заявление. как его написать? Помогите пожалуйста.

14 марта 2017, 21:53, Наталья, г. Грайворон
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Наталья, здравствуйте

Выгодоприобретателем по договору страхования является застрахованное
лицо (а в случае его смерти — наследники застрахованного лица). Что
здесь имеется ввиду? Я досрочно погасила кредит. Имею ли я шансы на ви?..
Куда обращаться в Сбербанк или в страховую компанию писать заявление.
как его написать? Помогите пожалуйста.

Это значит, что в течении оставшегося времени действия договора страхования выгодоприобретателем при наступлении страхового случая будете ВЫ.

Шансов вернуть страховую премию у Вас не, поскольку в соот. со ст. 958 ГК РФ

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора
страхования уплаченная страховщикустраховая премия не подлежит
возврату
,
если договором не предусмотрено иное.

.

14 марта 2017, 22:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Венера Баязитова
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья. до окончания срока действия вашего кредита оставалось чуть больше 2-х мес., соответственно и действие страховки на этот же срок… Т.к. большую часть времени вы пользовались кредитом и страховкой в том числе, то не вижу основания затевать судебную тяжбу, если только это не дело принципа…

Получается, что переплата вашей страховки около 1000 р. Это сумма неиспользованной вами страховки, но уплаченная банку.

А шанс на положительный исход дела есть всегда..

03 апреля 2017, 10:47
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Грайворон

До окончания срока страховки осталось 3 года, а не больше 2-х месяцев. В банке заявили, что никто мне оставшуюся сумму страховки за неиспользованный кредит не вернёт, поскольку кредит был взят после апреля 2015 года.

07 апреля 2017, 12:45

Наталья, вы правы, 3 года. Но чем мотивирует банк по кредиту, взятому «после апреля 2015 года», документально? страховку можно вернуть не только по кредиту «после 2015 г», но и взятому до этой даты… Это ваше право, как потребителя, вернуть свои деньги за то, чем вы не пользовались фактически.

07 апреля 2017, 12:57
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возврат страховки при досрочном погашении кредита
Возврат страховки при досрочном погашении кредита Классическая ситуация: я взял вредит на покупку авто, а в «нагрузку» получил страховку жизни и здоровья от ВСК, которая вошла в тело кредита. Затем досрочно погасил кредит за счет своих средств, получил справку о полной выплате кредита. По условиям договора страховое возмещение привязано к остатку долга по кредиту Вопрос в праве ли я расторгнуть данный договор и получить возврат средств за не использованный период? Я самостоятельно написал заявление о расторжении с возвратом средств за неиспользуемый период, получил ответ от страховой, что договор расторгнут без возврата средств, сослались при этом на ст 958 ГК. Если у этого дела есть перспектива?
12 января, 13:56, вопрос №2958487, Павел, г. Раменское
1 ответ
Страхование
Возможен ли возврат страховки при досрочном погашении кредита в Сбербанке?
Возможен ли возврат страховки при досрочном погашении кредита в сбербанке? Срок кредита 60мес- выплата за 33мес
11 января 2018, 17:14, вопрос №1868726, Екатерина, г. Челябинск
1 ответ
Страхование
Как действовать, если отказали в возврате страховки после досрочного погашения кредита?
Отказали в возврате страховки после досрочного погашения кредита Брал кредит в банке погасил досрочно через пол года, спросил у сотрудника можно ли вернуть часть страховки ответили отказом, что делать?Сумма страховки достаточно большая! Нашел договор страхования "Заявление об участии в программе коллективного страхования". Страхование на случай Смерти, Инвалидности, Временной нетрудоспособности и все это на сумму 838тр. В банке не говорили о том что можно отказаться от всего этого и вы все ровно получите кредит... В конце этого заявления есть сносик -я понимаю, что участи в программе страхования является необязательным -я понимаю,что заключение договора о предоставлении мне банком потреб кредита не зависит от участи в программе страхования -я понимаю, что если откажусь от участи в программе страхования, то плату за участие в программе страхования, которую я заплатил, мне не возвращается.
18 декабря 2017, 17:45, вопрос №1849926, Вадим, г. Невинномысск
3 ответа
Гражданское право
Нужна положительная судебная практика по возврату страховки при досрочном погашении кредита в пользу истца
Нужна положительная судебная практика по возврату страховки при досрочном погашении кредита в пользу истца. Страховка была оформлена на 5 лет. Автокредит погашен за год.
28 июня 2016, 10:04, вопрос №1297903, Лариса, г. Пенза
1 ответ
Гражданское право
В какой суд подавать иск на банк для возврата страховки после досрочного погашения кредита?
В какой суд подавать иск на россельхозбанк для возврата страховки после досрочного погашения кредита?
21 октября 2015, 14:47, вопрос №1014277, юрий, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 07.04.2017