Добрый день! Правила и порядок перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан, определяется «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – «Правила»), утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
Вы вправе потребовать пересчета платы ЖКХ за отдельные коммунальные услуги (Холодное водоотведение, горячая вода, вывоз мусора).
Но для этого, вам нужно предоставить необходимые конкретные документы, подтверждающие то, что данные люди проживают действительно в других городах.Такими документами могут быть например:
Документами, которые доказывают временное непроживание, выступают следующие:
1.Приказ о командировке или командировочное удостоверение. Также можно использовать справку с места работы о служебной командировке с билетами в одну и обратную сторону.
2.Справка о прохождении лечения в санатории или больнице вместе с билетами.
3.Временная регистрация по другому месту проживания.
4.Проездные билеты.
5.Оплаченные квитанции за проживание в гостинице, отеле.
6.Справка от садово-огороднического товарищества, которая подтверждает факт проживания человека на даче.
Вам следует написать заявление в управляющую компанию.В тексте указать следующее:
Прошу вас сделать перерасчет размера платы за коммунальные услуги( указываете конкретно за какие услуги) за период с конкретного по конкретное число.Далее указываете причину: В связи с тем то тем то, в вашем случае в связи с тем что определенный круг лиц временно не проживал в занимаемом помещении.В качестве основания для перерасчета предоставьте документ, подтверждающий отсутствие данных граждан по данному адресу.Список данных документов которые могут быть таковыми можно найти в ст. 93 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
Всё понятно,благодарю за помощь.Всех благ и удачи.