8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Получение жилья Жителю блокадного Ленинграда

Мы живем втроём в двухкомнатной квартире в Санкт-Петербурге. Постоянно, более 10 лет.

Я, мама и бабушка житель блокадного Ленинграда.

Общая площадь квартиры 41,4 кв.м., жилая площадь 27,2 кв.м.

Может ли бабушка рассчитывать на улучшение жилищных условий? На получение жилья как житель блокадного Ленинграда?

Если да, то какие документы и куда нужно направить?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Станислав.

По данному вопросу необходимо обратиться в муниципальную администрацию по месту жительства, для решения вопроса о признании бабушки нуждающейся в улучшении жилищных условий, согласно федеральному законодательству для ветеранов ВОВ и законодательству г. Санкт-Петербурга, которым предусмотрен соответствующий порядок признания нуждающимся в улучшении жилищных условий и федеральным законодательством право на улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета в виде субсидии на его приобретение.

В соответствии со статьей 18 Федерального закона «О ветеранах»:

1. Лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», предоставляются следующие меры социальной поддержки:
3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Указанные лица имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения;

Также, согласно:

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан
Статья 3. Основания признания граждан нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий
1. Граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на законном основании в общей сложности не менее десяти лет, в том числе граждане без определенного места жительства, обратившиеся с заявлением об оказании содействия в улучшении жилищных условий в уполномоченный орган, признаются нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий в следующих случаях:
2) если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире), или обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий, в соответствии со статьей 7 настоящего Закона Санкт-Петербурга и относятся к следующим категориям:
лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
docs.cntd.ru/document/8397831

В случае отказа, если он будет не обоснован, нужно будет обратиться в прокуратуру для защиты своих прав и интересов:

В Петербурге блокадник получил квартиру через суд
Пенсионеру не хотели давать жилье. Вмешалась прокуратура
Есть в городе такой закон. «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан». Повествует он о том, кто имеет право на улучшение жилищных условий. Пунктов достаточно. Чиновники администрация Фрунзенского района города законом решила пренебречь и отказала блокаднику в квартире.
Житель блокадного Ленинграда жил в двухкомнатной квартире вшестером и, на вполне законных основаниях, пришел в администрацию Фрунзенского района с заявлением о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Чиновники пенсионеру дали отворот-поворот, решив, что семья ухудшила жилищные условия специально, потому что зарегистрировала мужа дочери блокадника. Вмешалась прокуратура. Ведь после администрации уважаемый пенсионер пошел именно туда. По закону «вселение в занимаемое жилое помещение супругов и несовершеннолетних детей не являются действиями, в результате которых уменьшилась жилищная обеспеченность граждан».
— В ходе рассмотрения дела в суде прокурор доказал, что житель блокадного Ленинграда имеет право на получение жилья, ссылаясь на положения действующего законодательства, участникам ВОВ, ветеранам ВОВ, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в качестве мер социальной поддержки предоставляется обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета, — сообщили в пресс-службе Прокуратуры города.
Не уважение и почтение, дак суд вразумил чиновников и обязал Администрацию поставить ветерана на учет. В скором времени блокадник переехал на новую квартиру.
www.kp.ru/online/news/1649404
0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Станислав!

В соответствии с законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обеспеченность жильем не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир. В Вашем случае, поскольку на трех человек 41,4 кв.м., получается, что нуждаемости нет. Поэтому, несмотря на то, что бабушка — житель блокадного Ленинграда, дополнительное жилье Вам не предоставят.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Если мне даёт сын доверенность на продажу жилья, после я признаю его не дееспособным, я смогу продать это жилье
если мне даёт сын доверенность на продажу жилья, после я признаю его не дееспособным , я смогу продать это жилье
, вопрос №4037163, Валентина, г. Семилуки
Недвижимость
Хочу сдать жилье по договору найма, мне как хозяину жилья нужно будет обращаться в налоговую и подавать какие либо данные?
Хочу сдать жилье по договору найма, мне как хозяину жилья нужно будет обращаться в налоговую и подавать какие либо данные?
, вопрос №4036394, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
Или опека в этом деле не поможет?
Квартира куплена за мат.кап,дом признан аварийным.Опека может посодействовать в скором получении жилья?Или опека в этом деле не поможет?
, вопрос №4035671, Вероника, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я получить единовременную субсидию на приобретение жилья?
Я являюсь государственным гражданским служащим с ноября 2020 года. В декабре 21 года ушла в отпуск по беременности и родам. В октябре 23 года вышла на работу в эту же структуру, но в другом регионе. У меня есть 1/3 в собственности ( 3к кв-60 кв м) в регионе настоящего проживания, у супруга также в собственности 1/3 (3к кв) в другом регионе. могу ли я получить единовременную субсидию на приобретение жилья? Нужна подробная консультация по постановлению. Готова ответить на дополнительные вопросы.
, вопрос №4035299, Екатерина, г. Калуга
Военное право
Добрый день, служу по контракту в ростовской области, сам житель дальнего востока, хочу перевестись обратно на дальний восток, как можно сделать перевод?
Добрый день, служу по контракту в ростовской области, сам житель дальнего востока, хочу перевестись обратно на дальний восток, как можно сделать перевод?
, вопрос №4033379, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2017