Поставят ли меня на учет, если полиция задержала с банкой пива?

Мне 16 лет. Шла по улице с друзьями, один из них выпивал алкоголь и чтобы сходить в туалет попросил поддержать банку пива. Ехала полиция и забрала меня за распитие спиртных напитков, я пыталась объяснить всю ситуацию, но они меня не слушали и сказали, что если не признаюсь, то будет штраф, естественно я испугалась всего этого и сказала, что употребляла (но на самом деле я не пила) Составили протокол и меня отпустили. Теперь меня вызывают на комиссию, меня поставят на учет? И у меня есть шанс доказать, что я была в трезвом состояние, если у них нету доказательств, кроме моей подписи на протоколе…

, Маша, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Маша. В соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ Вы уже достигли возраста административной ответственности. Если на медицинское освидетельствование Вас не возили, а Вы поставили свою подпись в протоколе об административном правонарушении, согласившись со всем, что там написано, то Вас могут не только поставить на учет в органах по делам несовершеннолетних, но и привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ за потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, что повлечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.