Подача декларации при продаже нового дома

Добрый вечер!!! Купили землю для строительство дома, построили дом в 2015 году узаконили его, но по семейным обстоятельством пришлось продать его, в собственности дом менее 5 лет, на строительство не брали разрешение, но чеки при строительство на дом имеются, сейчас при заполнении декларации нам говорят, что мы будем платить налог с продаже, так как нет разрешение на строительство. Дом мы продали и купили тут же квартиру как теперь быть. Дом у нас зарегистрирован, так бы не смогли продать его.

, Гали, г. Ишим
Анна Надежкина
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ "ЦВД-ПЕРМЬ", г. Пермь

Добрый вечер! Интересно, а как вам дом зарегистрировали без разрешения?

В налоговую требуется предоставить свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом. Разрешение им зачем? Вы должны подать декларацию за 2015 год, чтобы воспользоваться имущественным вычетом при строительстве дома. И если продали в 2016 году, то декларацию за 2016 год о продаже и с покупки (если остался остаток с 2015 года). Ничего платить скорее всего не надо будет, так как зачтется. Опять же от суммы продажи зависит.