Получение инвалидности для ребенка и виды пособий для него

Добрый день,родился ребенок раньше срока,сейчас с ним все нормально,но есть физические последствия и нам сказали,что ему нужно оформлять инвалидность . У меня два вопроса :

1)Как оформить инвалидность на ребенка,какие документы нужны и в какие инстанции обращаться ?

2)На какие пособия можно рассчитывать,на текущий момент, родителям ребенка и на какие пособия можно рассчитывать после получения ребенком статуса инвалида?

Заранее благодарю за ответ.Родственник

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Законодательство не делает различий
между взрослым инвалидом и ребенком в части процедуры оформления
инвалидности. Порядок направления на МСЭ и перечень документов абсолютно
идентичны.

Заявление о проведении МСЭ в этом случае пишет один из родителей,
предоставив в качестве документа, подтверждающего родство, свой паспорт.

Однако 1 нюанс все же есть: на стадии медицинского обследования почти
наверняка потребуется характеристика из школы или другого учебного
заведения (если ребенок учится). Об этом лучше позаботиться заранее.
Если речь идет о психическом расстройстве или генетических отклонениях,
образовательное учреждение может отказаться указывать в характеристике
сведения о психическом состоянии ребенка (врачебная тайна
распространяется и на педагогов тоже). Для разрешения проблемы
достаточно запроса от лечащего врача. Однако такой запрос должен быть
соответствующим образом оформлен, а на это потребуется некоторое время.

Тут подробно

sovetnik.consultant.ru/invalidnost/kak_oformit_invalidnost_s_chego_nachat/#1

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан.

Для оформления на инвалидность и получение статуса ребенок инвалид, необходимо обращаться в медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) в регионе проживания.

Приэтом, вы имеете право обратиться в соцзащиту по вопросу назначения всех видов пособий на ребенка без ограничений, при наличии на то необходимых оснований, ежемесячного пособия, пособия по уходу за ребенком и пособия по случаю рождения — для неработающих, работающим по уходу и на рождение назначается по месту работы.

После установления инвалидности. Ваша семья приобретет статус семьи имеющей ребенка инвалида и ей через органы соцзащиты будут обязаны предоставлять льготу по оплате ЖКУ, также в пенсионном фонде незначат пенсию по инвалидности, в фонде социального страхования будут обязаны обеспечить средствами реабилитации в случае если они будут необходимы согласно индивидуальной программе реабилитации инвалида (ИПР) определенной МСЭК.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 февраля 2006 года N 95
О порядке и условиях признания лица инвалидом
1. Настоящие Правила определяют в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» порядок и условия признания лица инвалидом. Признание лица (далее — гражданин) инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (далее — Федеральное бюро), главными бюро медико-социальной экспертизы (далее — главные бюро), а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее — бюро), являющимися филиалами главных бюро.
2. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
II. Условия признания гражданина инвалидом
5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 2015 года N 805.
6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.
7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет — категория «ребенок-инвалид».(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 2015 года N 805.
8. Пункт утратил силу с 1 января 2010 года — постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 года N 1121…
9. Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп — на 1 год.Абзац утратил силу с 1 января 2010 года — постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 года N 1121…
10. Категория «ребенок-инвалид» устанавливается на 1 год, 2 года, 5 лет либо до достижения гражданином возраста 18 лет.Категория «ребенок-инвалид» сроком на 5 лет устанавливается при повторном освидетельствовании в случае достижения первой полной ремиссии злокачественного новообразования, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза.(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 февраля 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2012 года N 89.
11. В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы.
12. Инвалидность устанавливается до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, на который назначено проведение очередной медико-социальной экспертизы гражданина (переосвидетельствования).
13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, — категория «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет:
не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории «ребенок-инвалид») гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню согласно приложению; не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории «ребенок-инвалид») в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных или абилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в ;(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 2015 года N 805.не позднее 6 лет после первичного установления категории «ребенок-инвалид» в случае рецидивирующего или осложненного течения злокачественного новообразования у детей, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза, а также в случае присоединения других заболеваний, осложняющих течение злокачественного новообразования.(Абзац дополнительно включен с 23 февраля 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2012 года N 89)Установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть осуществлено при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории «ребенок-инвалид») по основаниям, указанным в абзацах втором и третьем настоящего пункта, при отсутствии положительных результатов реабилитационных или абилитационных мероприятий, проведенных гражданину до его направления на медико-социальную экспертизу. При этом необходимо, чтобы в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном гражданину медицинской организацией, оказывающей ему медицинскую помощь и направившей его на медико-социальную экспертизу, либо в медицинских документах в случае направления гражданина на медико-социальную экспертизу в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил содержались данные об отсутствии положительных результатов таких реабилитационных или абилитационных мероприятий.(Абзац в редакции, введенной в действие с 11 августа 2015 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 2015 года N 805; в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 2015 года N 805.
Гражданам, обратившимся в бюро самостоятельно в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил, группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть установлена при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории «ребенок-инвалид») в случае отсутствия положительных результатов назначенных ему в соответствии с указанным пунктом реабилитационных или реабилитационных мероприятий.
docs.cntd.ru/document/901969284