Возможно оформление дарственной не находясь в городе?

Здравствуйте, можно-ли оформить дарственную, не приезжая на место прописки, все документы и люди находятся в одной области с местом прописки, но в другом городе.

, Вячеслав, г. Челябинск
Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

При дарении оформляется Договор, главное условие подписи двух сторон и регистрация в органах Росреестра. Зарегистрировать можно в любом МФЦ, главное пошлину оплатить по ОКТМО в МФЦ подскажут.

Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Доброго времени суток. Можно, в этом случае оформляется нотариально доверенность с точным адресом объекта недвижимости, кому именно дарите данное имущество и кому доверяете подписать зарегистрировать договор дарения от Вашего имени. Подлинник доверенности отправляете почтой тому кому доверили совершить сделку дарения. Это один вариант. Второй- при проживании дарителя и одаряемого в одном месте, но в другом от нахождения имущества, договор дарения подписывается сторонами и регистрируется в регистрационной палате в той местности, где сейчас проживаете. Услуга данной регистрации с 2017 года доступна.

Екатерина Чегодаева
Юрист, г. Саранск

Договор дарения можете оформить в любом городе. Главное, чтобы были подписи дарителя. Документы можно подать и по нотариальной доверенности, оформленной на любого человека. Негативных последствий нет, так как доверенность будет только на подачу документов (только это и надо прописать в доверенности). Оформить договор можно самим, можно у нотариуса, можно у любого юриста (составят нормальный договор дешевле, чем у нотариуса). Для получения доков одаряемому нужна доверенность. Даритель может оформить ее у нотариуса и без одаряемого, только ему нужна будет ксерокопия паспорта одаряемого, чтобы нотариус смог сделать доверенность.

Список документов, которые необходимо подать в оригиналах и копиях:
паспорта дарителя и одаряемого (оригиналы);
договора дарения;
Количество экземпляров договора зависит от количества участников сделки, плюс один экземпляр, который остаётся в Регистрационной палате.
свидетельство о регистрации права собственности на квартиру от дарителя;
письменное согласие супруга (родственника) дарителя, заверенное нотариально, если одаряемая квартира совместно нажитое имущество;
справку о наличии зарегистрированных граждан в квартире (оригинал и копию), т.е. выписка из домовой книги (перейдите по ссылке, чтобы прочитать инструкцию по получению выписки). Хоть на данный момент Регистрационная палата эту справку не требует, но взять её стоит для того, чтобы одаряемый знал, кто в квартире прописан или же прописанных нет.
если за одного или обоих участников сделки действуют доверенные лица – нотариально заверенную доверенность (оригинал и копию);
Разрешение органов опеки и попечительства. Это разрешение необходимо если одаряемый несовершеннолетний или недееспособен. Также в некоторых случаях это разрешение нужно если одаряемый имеет вместо родителей опекуна, но это зависит от того кто опекун (советуем на счет разрешения заранее уточнить в Регистрационной Палате).
Но в каждом конкретном случае Регистрационная палата может потребовать дополнительные документы и справки. Ознакомиться с полным перечнем можно в справочном окне у консультанта регистрационной службы.