8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно оформление дарственной не находясь в городе?

Здравствуйте, можно-ли оформить дарственную, не приезжая на место прописки, все документы и люди находятся в одной области с местом прописки, но в другом городе.

, Вячеслав, г. Челябинск
Андрей Решетняк
Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

При дарении оформляется Договор, главное условие подписи двух сторон и регистрация в органах Росреестра. Зарегистрировать можно в любом МФЦ, главное пошлину оплатить по ОКТМО в МФЦ подскажут.

0
0
0
0
Галина Лобачева
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Доброго времени суток. Можно, в этом случае оформляется нотариально доверенность с точным адресом объекта недвижимости, кому именно дарите данное имущество и кому доверяете подписать зарегистрировать договор дарения от Вашего имени. Подлинник доверенности отправляете почтой тому кому доверили совершить сделку дарения. Это один вариант. Второй- при проживании дарителя и одаряемого в одном месте, но в другом от нахождения имущества, договор дарения подписывается сторонами и регистрируется в регистрационной палате в той местности, где сейчас проживаете. Услуга данной регистрации с 2017 года доступна.

0
0
0
0
Екатерина Чегодаева
Екатерина Чегодаева
Юрист, г. Саранск

Договор дарения можете оформить в любом городе. Главное, чтобы были подписи дарителя. Документы можно подать и по нотариальной доверенности, оформленной на любого человека. Негативных последствий нет, так как доверенность будет только на подачу документов (только это и надо прописать в доверенности). Оформить договор можно самим, можно у нотариуса, можно у любого юриста (составят нормальный договор дешевле, чем у нотариуса). Для получения доков одаряемому нужна доверенность. Даритель может оформить ее у нотариуса и без одаряемого, только ему нужна будет ксерокопия паспорта одаряемого, чтобы нотариус смог сделать доверенность.

Список документов, которые необходимо подать в оригиналах и копиях:
паспорта дарителя и одаряемого (оригиналы);
договора дарения;
Количество экземпляров договора зависит от количества участников сделки, плюс один экземпляр, который остаётся в Регистрационной палате.
свидетельство о регистрации права собственности на квартиру от дарителя;
письменное согласие супруга (родственника) дарителя, заверенное нотариально, если одаряемая квартира совместно нажитое имущество;
справку о наличии зарегистрированных граждан в квартире (оригинал и копию), т.е. выписка из домовой книги (перейдите по ссылке, чтобы прочитать инструкцию по получению выписки). Хоть на данный момент Регистрационная палата эту справку не требует, но взять её стоит для того, чтобы одаряемый знал, кто в квартире прописан или же прописанных нет.
если за одного или обоих участников сделки действуют доверенные лица – нотариально заверенную доверенность (оригинал и копию);
Разрешение органов опеки и попечительства. Это разрешение необходимо если одаряемый несовершеннолетний или недееспособен. Также в некоторых случаях это разрешение нужно если одаряемый имеет вместо родителей опекуна, но это зависит от того кто опекун (советуем на счет разрешения заранее уточнить в Регистрационной Палате).
Но в каждом конкретном случае Регистрационная палата может потребовать дополнительные документы и справки. Ознакомиться с полным перечнем можно в справочном окне у консультанта регистрационной службы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Нужно получить справку об отсутствии гражданства РФ для человека который в РФ не находится
Нужно получить справку об отсутствии гражданства РФ для человека который в РФ не находится.
, вопрос №3927826, Игорь, г. Москва
Право собственности
Как отказаться от квартиры, если я в 2006г вступила в наследство, находясь в другом городе
Как отказаться от квартиры, если я в 2006г вступила в наследство, находясь в другом городе. На сегодняшний день так и не вступила в права собственности. Не имею возможности приехать в этот город
, вопрос №3927484, Ольга, г. Таганрог
Исполнительное производство
Имеет ли право родитель присутствовать при ИП в отношении несовершеннолетних (17), не прошедшего эмансипацию и не находящегося в браке?
Имеет ли право родитель присутствовать при ИП в отношении несовершеннолетних (17), не прошедшего эмансипацию и не находящегося в браке?
, вопрос №3927404, Роман, г. Уфа
Уголовное право
Здравствуйте, что делать если потерял телефон, но по детализации звонков он находится в другом городе
Здравствуйте, что делать если потерял телефон, но по детализации звонков он находится в другом городе, дозвонились до человека у кого он, он толком ничего не рассказал , сказал ,что телефон нашла его бабушка и увезла в другой город, потом она отдала его своему внуку .Что делать в такой ситуации?
, вопрос №3926838, Мария, г. Санкт-Петербург
Военное право
Встал на учёт в новом городе, в старый военкомат сделали запрос, но личное дело вот уже как третий месяц все
Переехал в другой город, являюсь призывником, но у меня есть диагноз с которым на срочную службу не берут(гипертония). Встал на учёт в новом городе, в старый военкомат сделали запрос, но личное дело вот уже как третий месяц все никак не придёт, причём сегодня звонил в старый военкомат, говорят что никакого запроса не приходило. Сегодня проходил комиссию, мне завели дубликат, в котором ничего нет, и вот ответственный момент, я на приеме у терапевта, объясняю ситуацию, что личное дело не пришло, оригиналы всех обследований в нем, и на руках к меня ничего нет, на что мне ответили «нет бумаг-значит здоров». Я сообщил что даже сейчас у меня давление, мне его мерили, сообщил о своих жалобах на состояние здоровья, о том что у меня есть заболевание, но ничего в нового в ответ не услышал. Направлять на какие-либо либо доп.обследования и диагностики меня отказались, аргументировав это тем что у врача и медсестры тоже давление и что теперь. Мне вручили повестку на призывной пункт, что мне теперь делать, возможно ли написать какое-то заявление или жалобу?
, вопрос №3926626, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2017