Можем ли мы встать на учет по улучшению жилищных условий с ребенком-инвалидом?

Добрый день! Хотим встать на учет по улучшению жилищных условий,так как есть ребенок-инвалид и заболевание входит в перечень,установленный Правительством РФ то 21.12.2004 N 817. Но нам отказывают в приеме документов, ссылаясь на то,что в любом случае должна быть обеспеченность в жилье 10,0 кв.м. и менее на одного. Правы ли они?

, Алена, г. Ижевск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Получайте от них письменный отказ и обжалуйте его в прокуратуре .

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.