Как быть сотруднику, который не имеет возможности работать на дому?

здравствуйте, я работаю в крупной компании по бессрочному трудовому договору. В договоре указано, что работодатель обязан обеспечить сотрудника необходимым оборудованием, инструментами и иными средствами для выполнения сотрудником трудовых обязанностей. Решением руководства сотрудники подразделения переводятся на работу на дому, при этом сотрудник должен подписать доп.соглашение, по которому он обязан сам обеспечить себя оборудованием и всеми необходимыми средствами для выполнения трудовых обязанностей. На 20 сотрудников оставляют 15 рабочих мест (без ПК), подразумевая, что кто-то в обязательном порядке должен остаться работать на дому, чтобы не было "битвы" за рабочий стол. Как быть сотруднику, который не имеет возможности работать над дому и не хочет подписывать подобное доп.соглашение? работодатель утверждает, что " вы можете прийти в офис, но искать себе рабочее место будете сами, вам его никто не гарантирует".

, Елена, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Подобные изменения возможны по согласшению.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ, Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Елена
Клиент, г. Москва

я понимаю, что изменение существенных условий трудового договора возможно по соглашению - если я его подпишу. А если я его не хочу подписывать? работодатель обязан за 2 месяца письменно известить сотрудника об изменении существенных условий труда? в моём случае этого не было. Или в сложившейся ситуации сотрудник должен сам принять решение:подписывать соглашение об изменении существенных условий труда или увольняться по собственному желанию? или всё же обязательно должно быть письменное уведомление за 2 месяца со стороны работодателя и по истечении этих 2х месяцев работник или увольняется в связи с несогласием с этими изменениями или принимает их, подписывает доп.соглашение и идёт работать на дому?