Добрый день Евгений. Самое простое создать с ним совместное ООО с долями согласно договоренности, назначить его директором и пусть он от имени ООО осуществляет деятельность, в которую Вы хотите инвестировать. Конечно в данном случае у Вашего партнера не будет ответственности как у доверительного управляющего, правоотношения будут регулироваться положения ФЗ «Об ООО». Для успешного функционировния такого ООО доли должны быть неравными ( при участии 50/50 вы не сможете принимать некоторые решения если будут разногласия).
Также Вы можете заключить с ИП Договор инвестиционного товарищества, по которому определить вклады, обязанности, полномочия и доли каждого согласно договоренностям, и далее осуществлять совместную инвестиционную деятельность без образования юридического лица для извлечения прибыли. Нюанс: для участия в этом договоре Вы также должны быть ИП, либо заходить в договор от имени юр.лица