Как оформить отношения, если ИП не может осуществлять управление денежными средствами клиентов?

Вопрос по инвестициям. По законам РФ простое ИП не может осуществлять управление денежными средствами клиентов. Как тогда оформить отношения если я хочу дать денег предпринимателю под управление и чтоб мы разделили прибыль по договоренности, а не под определенным процентом

, Евгений, г. Киров
Елена Костенок
Юрист, г. Сочи

Добрый день Евгений. Самое простое создать с ним совместное ООО с долями согласно договоренности, назначить его директором и пусть он от имени ООО осуществляет деятельность, в которую Вы хотите инвестировать. Конечно в данном случае у Вашего партнера не будет ответственности как у доверительного управляющего, правоотношения будут регулироваться положения ФЗ «Об ООО». Для успешного функционировния такого ООО доли должны быть неравными ( при участии 50/50 вы не сможете принимать некоторые решения если будут разногласия).

Также Вы можете заключить с ИП Договор инвестиционного товарищества, по которому определить вклады, обязанности, полномочия и доли каждого согласно договоренностям, и далее осуществлять совместную инвестиционную деятельность без образования юридического лица для извлечения прибыли. Нюанс: для участия в этом договоре Вы также должны быть ИП, либо заходить в договор от имени юр.лица