Что делать, если не пустили в Россию

Здравствуйте! Гр Египта не пустили в Россию по частному приглашению из-за того, что был чуть надорван паспорт. Он уплатил штраф (около 2 тысяч рублей) и его отправили обратно в Египет. Может ли он переделать паспорт и визу и опять попробовать приехать в РФ? Или могут возникнуть проблемы?

, Елена, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

Законом установлены основания, по которым въезд в РФ не разрешается. Среди них нет надорванного паспорта. Я так понимаю, гр. Египта проживает в Египте по этому паспорту без проблем?

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:
1) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации нарушили правила пересечения Государственной границы Российской Федерации, таможенные правила, санитарные нормы, — до устранения нарушения;
2) сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 207-ФЗ)
3) утратил силу. — Федеральный закон от 23.07.2013 N 224-ФЗ;
4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)
5) утратил силу с 1 января 2007 года. — Федеральный закон от 30.12.2006 N 266-ФЗ;
6) утратил силу. — Федеральный закон от 23.07.2013 N 207-ФЗ;
7) утратил силу. — Федеральный закон от 23.07.2013 N 224-ФЗ;
8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;
(пп. 8 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 321-ФЗ)
9) участвует в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности.
(пп. 9 введен Федеральным законом от 23.05.2015 N 129-ФЗ)
(статья 26 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
Елена
Клиент, г. Москва

Но ведь документ считается недействительным, если он поврежден? Это загранпаспорт, повреждение было на странице с фотографией

Елена

Получается, в Египте вопросов не возникает, а в России — придрались. Тем более, Вы указываете, что паспорт чуть надорван. То есть все читаемо.

Я бы советовал обжаловать отказ во въезде в суде. Но если идти по пути меньшего сопротивления, то переоформить загранник и въезжать повторно.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день.

такого основания для отказа во въезде в РФ действительно нет, как указал выше коллега.

Статья 26 ФЗ Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Такое основание возможно если в паспорте гражданина РФ надорвана страница, но это совсем другая история.

Скорее всего, это лишь формально причина отказа во въезде.

Но ведь документ считается недействительным, если он поврежден? Это загранпаспорт, повреждение было на странице с фотографией
Елена

Данное положение касается граждан Российской Федерации.

Возможно его применили в отношении гражданина Египта.

В любом случае, ему лучше по месту жительства обратиться и произвести замену паспорта.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Постановлением Правительства Российской Федерации
от 8 июля 1997 г. N 828
12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Документ иностранного гражданина (паспорт) должен быть действителен для въезда в РФ и позволять его (иностранца) идентифицировать пограничной службе, установить его личность. В указанном случае ПС РФ расценил действия иностранного гражданина как нарушение правил пересечения гос.границы в смысле ст.26 фз-114, выразившееся в в предоставлении недействительного документа. С учетом обстоятельств, маловероятно, что могут возникнуть какие-то проблемы при получении визы по вновь оформленному паспорту и по дальнейшему въезду.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации
1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
Статья 24. Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.