Как доказать то, что алименты платились?

мой брат развелся в декабре 2016 года. После развода не совершеннолетний ребенок остался с матерью. Брат исправно платил деньги за содержание ребенка на протяжении всего этого времени. Бывшая жена только сейчас подала на алименты, и хочет получить деньги за прошедший с развода срок. Т.Е. получить деньги еще раз...что делать в этой ситуации?

, анна, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Получить алименты за предыдущий период можно только в исключительном случае — когда мать предпринимала попытки к их получению, но по вине отца алименты не платились. Н-р, он скрывался, постоянно менял место жительства, так что не было возможности обратиться в суд, был в розыске и т.д. Если ничего этого нет, то в требованиях должны отказать.

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В свою очередь вашему брату следует представить в суд документы в подтверждение покупок для ребенка или передачи денег, если есть. Если документов нет — просто ссылаться на отсутствие вины в том, что мать не взыскивала алименты. Рекомендую вам составить грамотные письменные возражения и предоставить их в суд.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Анна!

В соответствии со статьей 55 Гражданского процессуального Кодекса РФ, доказательствами являются сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, на которые ссылаются стороны. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видео- записей, заключений экспертов.
Согласно пункта 2 статьи 67 Гражданского процессуального Кодекса РФ, никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Таким образом, все, что Вы описываете, может быть доказано с помощью Ваших пояснений и показания свидетелей, о которых Вы пишите в своем вопросе. Также у Вас могли сохраниться чеки о приобретении одежды, игрушек и т.д., а также другие доказательства. Все их надлежит использовать для доказывания своей позиции. Суд оценит доказательства в их совокупности.
Но имейте в виду, что все это (кроме передачи на руки жене денег) может быть расценено как участие родителя в несении дополнительных расходов на ребенка (статья 86 Семейного Кодекса РФ) — при наличии ряда условий.

Без расписок и других документов доказать уплату алиментов практически невозможно.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

доказательством могут являться письменные расписки, а также подтверждение этих фактов самим получателем алиментов. расписки содержание которых не содержит в себе упоминаний об оплате алмиментов можно доказать только через суд

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.