Продажа или дарение квартиры, принадлежащей нерезиденту

Добрый день!

Есть персона "А". Персона А имеет двойное гражданство (США и Россия). "А" не является налоговым резидентом России и постоянно проживает на территории США. "А" имеет в России собственность в виде квартиры. Квартира была приобретена до оформления гражданства США и срок владения 3 лет.

Есть персона "B". Персона "B" является гражданином России и налоговым резидентом России.

Персоны "A" и "B" состоят в родственных отношениях, - соответственно отец и дочь.

Может ли персона "A" подарить квартиру персоне "B"? Какие налоги необходимо будет уплатить обеим сторонам?

Возможно ли в дальнейшем обратная процедура дарения ("B" дарит квартиру "A"). Какие налоги необходимо будет уплатить обеим сторонам?

Спасибо.

, Базилио, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Вне зависимости от гражданства и того, что отец не является налоговым резидентом, сделка по дарению не подлежит налогообложению, поскольку даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п.18.1 ст.217 НК РФ);

Обратное дарение, соответственно также не будет облагаться налогом по этой же причине. Срок владения квартирой значения не имеет.

С Уважением, Олег Рябинин.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли персона «A» подарить квартиру персоне «B»? Какие налоги необходимо будет уплатить обеим сторонам? Возможно ли в дальнейшем обратная процедура дарения («B» дарит квартиру «A»). Какие налоги необходимо будет уплатить обеим сторонам?
Базилио

Добрый вечер! Дарение имущества между близкими родственниками в силу п. 18.1 ст. 217 НК налогообложению не подлежит

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

соответственно нерезидент может подарить квартиру близкому родственнику резиденту и тот при ее продаже ранее трех лет (от даты регистрации права собственности) платить 13% с дохода, если во владении будет более трех лет — не платит налог

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Может ли персона «A» подарить квартиру персоне «B»? Какие налоги необходимо будет уплатить обеим сторонам?
Базилио

Здравствуйте!

возможна, налога не будет (близкие родственники) (ст.217 НК)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Возможно ли в дальнейшем обратная процедура дарения («B» дарит квартиру «A»). Какие налоги необходимо будет уплатить обеим сторонам?
Базилио

да. последствия такие же как в первом случае.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Может ли персона «A» подарить квартиру персоне «B»? Какие налоги необходимо будет уплатить обеим сторонам?

Да, может. Это наиболее выгодный вариант с точки зрения налогообложения, так как в этом случае ни у кого не возникает налог. Дарящий вообще не получает доход, поэтому у него нет объекта налогообложения. А доход получающего дар не подлежит налогообложению на основании ст.217 НК РФ.

Любая другая продажа данный квартиры лицом В будет облагаться налогом. Причем по ставке 30%. И никаких расходов и вычетов в этом случае применить нельзя.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Возможно ли в дальнейшем обратная процедура дарения («B» дарит квартиру «A»). Какие налоги необходимо будет уплатить обеим сторонам?

Обратное дарение также возможно. И никаких налогов здесь также не возникает.

Ну только если не считать пошлину при оформлении собственности...

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Может ли персона «A» подарить квартиру персоне «B»? Какие налоги необходимо будет уплатить обеим сторонам?
Базилио

Здравствуйте!

Дарение между близкими родственниками (например, между отцом и дочерью) налогом на доходы физических лиц облагаться не будет. Резиденство при этом роди не играет

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);