Как получить субсидию по программе "Молодая семья", если мы прописаны в разных городах?

Здравствуйте,мы с моим молодым человеком хотим подать на субсидию "помощь молодой семье".

Я прописана в СПб и живу здесь всю жизнь.Прописка у меня в общежитии(две комнаты,но они не находятся в собственности,и долг за кварплату) и со мной прописана еще мама,сестра и ее семилетняя дочь.Мы с ними стоим в очереди с 90-х годов на квартиру.

В общем какие действия нам нужно предпринять и какие документы нужно собрать?И обязательно ли моему молодому человеку быть прописаным в СПб если мы поженимся и будем подавать на субсидию?

, Анастасия Гришина, г. Санкт-Петербург
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Участниками федеральной программы «Молодая семья 2017» может стать следующая категория граждан: молодожены с детьми, имеющие официальное российское гражданство и проживающие на территории РФ; бездетные молодые семьи, проживающие на территории России и имеющие соответствующее гражданство РФ; матери/отцы-одиночки с детьми (от одного ребенка и более), где родитель является полноправным гражданином РФ. Молодые семьи обязаны пройти возрастной ценз. Участникам программы становятся лица, возраст которых не превысил 35-летний рубеж. На приобретение жилья также претендуют граждане, живущие в обветшалых домах, опасных для жизни и здоровья строениях. Обязательным требованием жилищной программы «Молодая семья» на 2015-2017 является официальное заключение брака в органах ЗАГС.

Условия участия в программе Федеральная помощь молодым семьям 2017 выдвигает следующий ряд новых условий, согласно которым граждане РФ имеют право принять участие в федеральной программе:

супруги без детей;
семейные пары с детьми;
одинокий родитель с одним и более ребенком.
Претендентам нужно подтвердить необходимость улучшить свои условия проживания. Она может быть вызвана такими причинами:
отсутствие собственной недвижимости;
некомфортные условия проживания (например, аварийное состояние дома, необходимость его сноса или реконструкции);
недостаток жилищной площади (если она составляет не более 18 кв.м на одного человека или не соответствует требованиям, принятым в каждом конкретном регионе).
Если положение семьи соответствует перечисленным выше требованиям, следует собрать бумаги, которые подтвердят ваше право участия в программе. В их число входят такие документы:
паспорта совершеннолетних членов семьи;
свидетельства о рождении детей (если они есть);
свидетельство о заключении брака (для полной семьи);
трудовые книжки работающих членов семьи;
справки об уровне дохода членов семьи, получении ими социальной помощи, открытии счета в банке;
выписка из домовой книги, в которой указан состав семьи;
документы, подтверждающие право собственности на готовое или строящееся жилье (если семья располагает таковым);
информация о проживании семьи за последние 5-7 лет (договоры о покупке или аренде недвижимости, данные о прописке);
документы, связанные с кредитной историей семьи;
свидетельство о постановке в очередь на получение недвижимости;
для участников программы «Материнский капитал» – соответствующий сертификат;

военный билет.

Обязательно перед подачей документов проконсультируйтесь со специалистами администрации муниципального района и еще раз уточните перечень необходимых документов. Каждый оригинал заверяется копией. Список документов увеличивается или уменьшается в зависимости от региональной принадлежности

Если человек проживает в Санкт Петербурге, то регистрация в этом городе по месту проживания должна быть.Рада была Вам помочь.

Анастасия Гришина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за быстрый ответ.

Но мне немного не понятно...то есть моему молодому человеку,когда мы заключим брак,нужно будет сделать регистрацию,и только после этого можно будет претендовать на субсидию?Просто к себе вписать его у меня навряд ли получится т.к. у нас долг за кварплату не маленький,но мы с ним проживаем на съемной квартире.

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.(ст.5, Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации).

Объясняю, если человек проживает на территории Санкт- Петербурга либо Ленинградская область свыше 90 дней, он обязан зарегистрироваться там, то ли временно на определенный срок то ли постоянно.