8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить субсидию по программе "Молодая семья", если мы прописаны в разных городах?

Здравствуйте,мы с моим молодым человеком хотим подать на субсидию "помощь молодой семье".

Я прописана в СПб и живу здесь всю жизнь.Прописка у меня в общежитии(две комнаты,но они не находятся в собственности,и долг за кварплату) и со мной прописана еще мама,сестра и ее семилетняя дочь.Мы с ними стоим в очереди с 90-х годов на квартиру.

В общем какие действия нам нужно предпринять и какие документы нужно собрать?И обязательно ли моему молодому человеку быть прописаным в СПб если мы поженимся и будем подавать на субсидию?

, Анастасия Гришина, г. Санкт-Петербург
Наталья Ковалева
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Участниками федеральной программы «Молодая семья 2017» может стать следующая категория граждан: молодожены с детьми, имеющие официальное российское гражданство и проживающие на территории РФ; бездетные молодые семьи, проживающие на территории России и имеющие соответствующее гражданство РФ; матери/отцы-одиночки с детьми (от одного ребенка и более), где родитель является полноправным гражданином РФ. Молодые семьи обязаны пройти возрастной ценз. Участникам программы становятся лица, возраст которых не превысил 35-летний рубеж. На приобретение жилья также претендуют граждане, живущие в обветшалых домах, опасных для жизни и здоровья строениях. Обязательным требованием жилищной программы «Молодая семья» на 2015-2017 является официальное заключение брака в органах ЗАГС.

Условия участия в программе Федеральная помощь молодым семьям 2017 выдвигает следующий ряд новых условий, согласно которым граждане РФ имеют право принять участие в федеральной программе:

супруги без детей;
семейные пары с детьми;
одинокий родитель с одним и более ребенком.
Претендентам нужно подтвердить необходимость улучшить свои условия проживания. Она может быть вызвана такими причинами:
отсутствие собственной недвижимости;
некомфортные условия проживания (например, аварийное состояние дома, необходимость его сноса или реконструкции);
недостаток жилищной площади (если она составляет не более 18 кв.м на одного человека или не соответствует требованиям, принятым в каждом конкретном регионе).
Если положение семьи соответствует перечисленным выше требованиям, следует собрать бумаги, которые подтвердят ваше право участия в программе. В их число входят такие документы:
паспорта совершеннолетних членов семьи;
свидетельства о рождении детей (если они есть);
свидетельство о заключении брака (для полной семьи);
трудовые книжки работающих членов семьи;
справки об уровне дохода членов семьи, получении ими социальной помощи, открытии счета в банке;
выписка из домовой книги, в которой указан состав семьи;
документы, подтверждающие право собственности на готовое или строящееся жилье (если семья располагает таковым);
информация о проживании семьи за последние 5-7 лет (договоры о покупке или аренде недвижимости, данные о прописке);
документы, связанные с кредитной историей семьи;
свидетельство о постановке в очередь на получение недвижимости;
для участников программы «Материнский капитал» – соответствующий сертификат;

военный билет.

Обязательно перед подачей документов проконсультируйтесь со специалистами администрации муниципального района и еще раз уточните перечень необходимых документов. Каждый оригинал заверяется копией. Список документов увеличивается или уменьшается в зависимости от региональной принадлежности

Если человек проживает в Санкт Петербурге, то регистрация в этом городе по месту проживания должна быть.Рада была Вам помочь.

1
0
1
0
Анастасия Гришина
Анастасия Гришина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за быстрый ответ.

Но мне немного не понятно...то есть моему молодому человеку,когда мы заключим брак,нужно будет сделать регистрацию,и только после этого можно будет претендовать на субсидию?Просто к себе вписать его у меня навряд ли получится т.к. у нас долг за кварплату не маленький,но мы с ним проживаем на съемной квартире.

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.(ст.5, Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации).

Объясняю, если человек проживает на территории Санкт- Петербурга либо Ленинградская область свыше 90 дней, он обязан зарегистрироваться там, то ли временно на определенный срок то ли постоянно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Жена развелась со мной 4 года назад, я живу в другом городе, а прописаны мы вместе, собираюсь женится, как мне получить свидетельство о разводе?
Жена развелась со мной 4 года назад,я живу в другом городе ,а прописаны мы вместе,собираюсь женится,как мне получить свидетельство о разводе?
, вопрос №4061874, Сергей, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет
Вопрос касается государственного жилищного сертификата для молодых ученых. Я работаю в СПбГУ и попадаю в категорию молодых ученых. Детали тут (https://spbu.ru/openuniversity/documents/o-predostavlenii-molodym-uchenym-socialnykh-vyplat-na-priobretenie-zhilykh). Я бы хотел подать заявления на получение сертификата. Однако, имеется трудность в том, чтобы признать меня нуждающимся, остальные критерии удовлетворяются. Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет. В той квартире больше никто не прописан. Своей недвижимости в собственности не имею. Т.е. как бы нуждающийся. Однако, до 2022 года я являлся собственником 1/3 доли квартиры площадью 64 кв.м., находящейся в г. Стерлитамак республики Башкортостан. Очевидно, что работать в СПбГУ в Петербурге и проживать в Стерлитамаке не возможно (расстояние около 1.5 тыс. км). Поэтому квартира в Стерлитамаке была продана за 3 млн за ненадобностью (моя доля 1 млн). Вопрос: можно ли аргументировать, что ухудшение жилищных условий было обосновано объективными обстоятельствами: невозможность пользоваться жильем и огромная разница в стоимости жилья в Петербурге и Стерлитамаке. Так, что на вырученные деньги приобрести какое-то жилье в Петербурге невозможно. Есть ли какие-нибудь способы доказать, что я все же являюсь нуждающимся, не смотря на описанную ситуацию?
, вопрос №4061227, Артур, г. Москва
Недвижимость
В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь
В 1997 году мне был выдан ордер на квартиру ив него была вписана дочь. В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь. На данный момент старшая дочь выписалась уже несколько лет назад, а младшая дочь прописана до сих пор. Сейчас мне предоставили новое жильё по программе расселения из ветхого жилья. Заключен договор социального найма на меня одну. Я прописалась в новой квартире, а дочь ещё нет. Для подачи документов на приватизацию квартиры какие документы нужны от моих дочерей, если они хотят чтобы приватизация была только на мне?
, вопрос №4061087, Ирина, г. Ангарск
Недвижимость
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком. Услуг, при этом я в ней проживать не буду.
, вопрос №4061013, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2017