Какие документы нужны для получения гражданства РФ по браку?

Мой муж гражданин рб. Какие документы нужны для получения гражданства рф? Брак официальный, ребёнок гражданин рф.

, Ева, г. Санкт-Петербург
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.Для получения гражданства РФ в упрощенной форме, нужно в браке прожить 3 года ст. 14 ФЗ О гражданстве РФ

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

До получения гражданства нужно оформить статус разрешение на временное проживание вне квоты ст.6 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ

ч.3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
После получение рвп, прожить с этим статусом на территории 1 год минимум и подать на вид на жительство статус, не нужно проживать с этим статусом 5 лет, можете сразу подавать на гражданство, так как человек идет по упрощенной форме получения гражданства.

До подачи пакета необходимых документов, Вам стоит зарегистрироваться по месту пребывания, и миграционная карта должна быть не просрочена на момент оформления документов.Рада была помочь.Полный пакет документов в том числе и фото, уточните в ФМС, там же бланк заявления и реквизиты на оплату гос.пошлины возьмете.Подаете документы в ФМС по месту Вашей регистрации.

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Ева!

У него есть преимущества перед другими ин. гражданами.

Граждане Беларуси могут оформлять ВНЖ в РФ, минуя этап оформления РВП на основании ст.4 Соглашения между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 (ред. от 03.03.2015) «Об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства»

Статья 4.
1. Факт принадлежности лица к гражданству одной из Сторон является основанием для
получения разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида
на жительство) без учета срока временного пребывания и получения разрешения на
временное проживание на территории другой Стороны.
2. Заявления граждан одной Стороны о получении разрешения на постоянное проживание (выдаче вида на жительство) на территории другой Стороны рассматриваются компетентными органами этой другой Стороны в течение трех месяцев с момента подачи всех необходимых документов, предусмотренных законодательством Сторон.

В дальнейшем он может оформлять гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие
на территории Российской Федерации, вправе обратиться с
заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в
упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке
проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Если, конечно, Вы в браке 3 и более лет. Рада была помочь.