Должен ли я бывшей жене выплатить долг, если никаких договоров не было подписано?

В 1 квартале 2016г. моя девушка на тот момент переводила мне деньги в размере 164 000 руб.

Что то на сохранение, что то на мои потребности, что то на нашу свадьбу. У неё они были по наследству.

11.04.15 мы расписались (штамп в паспорте)

28.06.16 развелись.

В итоге она с меня требует эти деньги. Расписок заключённых не было, но я во Вконтакте в то время писал что это долг и верну его. Когда мы были в браке, официально работал только я, плюс был ИП. А она была безработной. Чеков много не сохранилось. Оплачивал квартиру, кормил, тратил на одежду и развлечения. Но как доказать что это деньги потрачены на совместный досуг, да и нужно ли что то доказывать будет.

Так вот и вопрос, должен ли я ей этот долг, если деньги были переведены официально через банк, но договоров никаких не было официально подписанных. Лишь текст на сайте Вконтакте и возможно запись телефонных разговоров.

P/s. Она так же не подписывает согласие, чтобы я мог выйти из состава учредителей из ООО, в которое вступал в момент брака. Подпишет лишь после возврата долга.

Уточнение от клиента

Уточнение, ошибся. Деньги переведены в 1 квартале 2015 года до брака.

, Сергей Сулимко, г. Екатеринбург
Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Сергей, день добрый! Записи в контакте — не юридический документы, к тому же видно, что перевод был выполнен во время действия брака, а значит и тратили из по презумпции обоюдного согласия, доказательств обратного по всей видимости у жены нет. Предположим вы что там писали о намерении вернуть деньги, есть записи телефонных звонков, но вы совместно могли далее и переопределить судьбу денег, поэтому не убедительно. Доказательства могут быть только письменные в данном случае, другие судом ( если будет) не будут приняты!

Что касается согласия о выходе из ООО, то вы во-первых уже не в браке, а во вторых, это ваше право- пишите заявление!

Сергей Сулимко
Клиент, г. Екатеринбург

Деньги к сожалению мне перечислены на счёт до брака.