ИП против пенсионного законодательства

Нужна помощь юриста для отстаивания в суде конституционного права ИП перед законодательством касающегося деятельности Пенсионного Фонда РФ.

Суть претензии: ИП деятельности не ведет, а размер взносов в пенсионный фонд ежегодно растет. Конституцией определено, что всякого рода государственная "дань" собираемая с граждан не должна ухудшать их материального положения. Очевидно, что если ИП ведет хоть какую-то деятельность, то все расходы, в т.ч. налоги и взносы, он включает в затратную часть при расчете стоимости своих работ-услуг. Таким образом у него есть возможность не снижать свою доходность и не ущемлять своего материального положения. Но если ИП не ведет ни какой хозяйственной деятельности, у него возникают дополнительные затраты на уплату дополнительно возросших сумм взносов. Согласно закона ИП, принимая решение заняться предпринимательской деятельностью, берет на себя обязательство по уплате взносов в ПФ независимо от того есть у него прибыль или нет. ОДНАКО данное обязательство, на мой взгляд, имеет право быть ограниченно размером ставки, действующей на момент регистрации в качестве ИП, дабы не нарушать нормы Конституции. Именно в момент регистрации ИП соглашается с суммой взноса и фактом необходимости регулярной уплаты взносов в ПФРФ. Ежегодное увеличение размеров взносов это своего рода провокация со стороны государства в адрес бездействующего предпринимателя: либо давай начинай уже какой-то бизнес, либо закрывайся, иначе будем "драть с тебя по три шкуры". Я правильно рассуждаю?

, Константин, г. Волгоград
Алексей Сязин
Адвокат, г. Волгоград

Логика в Ваших словах есть, однако вопрос о соотносимости норм права и их приоритете друг над другом не такой простой. Для того, чтобы знать правильность Ваших рассуждений необходимо погрузиться в данный вопрос с головой. Считаю, что шансы выиграть дело, как я понял в Конституционном Суде, возможно есть, но надо более детально изучить данный вопрос.

Константин
Клиент, г. Волгоград

Я хочу найти юриста, которому это было бы интересно. И готов предоставить свою реальную историю взаимоотношений с ПФР. Оплачивать такую работу юриста, к сожалению, не готов, т.к. интуитивно догадываюсь, что "погрузиться в данный вопрос с головой" будет стоить не дешево. В то время как сумма моих претензий к фонду - ориентировочная переплата примерно 20000 руб. Если можно взять моральную и материальную компенсацию, готов отдать все что можно стребовать сверх.

Есть еще один поход к проблеме, еще одна логика:

Существует конституционное право: Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от имущественного положения (статья 19).

Как это выглядит на практике:

- ОДИН не очень материально состоятелен, у ДРУГОГО денег побольше;

- ОБА решают заняться бизнесом;

- ОДИН в целях экономии средств на регистрацию предпринимательской деятельности регистрируется в качестве ИП, ДРУГОЙ может себе позволить зарегистрировать ООО с единственным участником;

- у обоих старт бизнеса затягивается, ни как не получается начать, а время идет в результате ОБА должны отчитаться по своей деятельности;

- ОБА сдают в налоговую и прочие органы, так называемые "нулевые балансы", только ОДИН (ИП), будучи и так не шибко богатым, попадает на пресловутые фиксированные пенсионные взносы, а ДРУГОЙ (ООО) не платит ни копейки, ни куда.

Разве не усматривается в таком положении вещей неравенство граждан, которые при равных правах но не равных материальных возможностях попадают в неравную материальную зависимость в отношении уплаты взносов в государственный фонд?