Имею ли я право на денежную компенсацию, а не на ремонт?

Добрый день! Попала в ДТП, в ГИБДД дали справку, что виновника ДТП нет, так,как мы с другой стороной не смогли договориться.Я считаю,что она виновник, другая сторона,что я. Ущерб незначительный (поцарапано ЛК покрытие) Вторая участница кричит, что пойдет в суд...У нее ущерба примерно 10 тыс. Я встречные иски подавать не хочу. У меня есть Осаго и Каско (но по Каско у меня франшиза, мне это не выгодно) Хочу подать по ОСАГО, но страховая сразу начинает говорить, а что если вторая сторона подаст в суд? Ведь ущерб до 120 тыс ей выплатят по ОСАГО? и имею ли я право на денежную компенсацию, а не на ремонт?

, Ирина, г. Екатеринбург
Aндрeй Kocтырин
Юрист, г. Воронеж

Вы вправе обратиться в страховую компанию за выплатой по ОСАГО. Но Вам откажут из-за отсутствие документа, подтверждающего вину конкретного лица (а выплата по ОСАГО зависит именно от вины).
Тогда Вы можете обратиться в суд, провести автотехническую экспертизу с целью установления действия кого из участников не соответствовали требованиям ПДД РФ и наличие причинной связи между нарушением и ДТП.
И если экспертиза подтвердит нарушение и причинную связь между нарушением и последствиями, то можно будет взыскать страховую выплату.