Является ли гарантийный талон документом, подтверждающим право собственности?

Добрый день!Является ли гарантийный талон на быт. технику документом,подтверждающим право собственности,если в наличии нет чека?Спасибо!

, Елена, г. Краснодар
Aндрeй Kocтырин
Юрист, г. Воронеж

Закон о «защите прав потребителей» четко говорит о том, что отсутствие чека не лишает покупателя права ссылаться на другие доказательства, в том числе показания свидетелей.
В ваше случае гарантийный талон будет являться надлежащим доказательством. А если у Вас осталась упаковка, то это еще лучше)

Елена
Клиент, г. Краснодар

спасибо большое!

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! да, гарантийный талом может являться доказательством права собственности на приобретенный вами товар.Наличие чека в данном случае не обязательно.

Елена
Клиент, г. Краснодар

спасибо большое!

Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам в каких целях требуется такое подтверждение? Если для общения с продавцом, то ответ коллеги выше поддерживаю. Если в других целях — смотрим по обстоятельствам. Есть ли в гарантийном талоне Ваша подпись?

Елена
Клиент, г. Краснодар

Добрый день! Для судебного пристава.Да, подпись есть.

Отлично — значит является этот документ подтверждением, что вещь Ваша. Забирать не имеют права, если чье-то имущество описывают и Ваше пытаются «приплести». А если наоборот Вам надо доказать, что не Ваша вещь — прячьте талон:)