Как привлечь заказчика к ответственности, если поставка продуктов не была оплачена полностью?

Я начинающий ИП.Занимаюсь поставкой продуктов в рестораны.Нашел очередной ресторан..отвез договор со своей подписью,мне сказали так как директора сейчас нет в городе..пока не можем подписать,но обязуемся.Сделали заказ на 30000 тыс.руб.20000 тысяч вернули..10000 не вернули.Срок оплаты 3 дня.Сейчас и директор и управляющий теряются не берут трубки и в ресторане их нет.Что делать??Я остался и без договора и без денег.помогите

, Ксения, г. Москва
Игорь Манасян
Адвокат, г. Обнинск

Добрый день! Даже если у Вас отсутствуют документы, подтверждающие поставку товара (договор, накладные и тд.), то это не лишает Вас возможности защищать свои права, в том числе в суде.

Прежде всего рекомендую направить в адрес Покупателей письмо, с просьбой подписать договор, акты (накладные) и тд. К письму приложить соответствующие документы. Письмо направить с описью вложения. Постараться зафиксировать факт поставки любыми иными косвенными доказательствами (запись телефонных разговором, смс, переписка и т.д.).

В случае отказа в оплате — направить досудебную претензия и подать иск в суд с приложением доказательств (в том числе косвенных) факта поставки товаров.

Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Взыскивайте задолженность в суде, иного выхода тут вряд ли можно придумать.

В качестве подтверждающих документов можно использовать товарные накладные, товарно-транспортные накладные или иные документы, подтверждающие передачу продукции. Для взыскания задолженности не обязательно наличие подписанного договора, говорите о том, что между сторонами сложились отношения, вытекающие из разовых сделок по купле-продаже.

Если возврат денежных средств осуществлялся безналичным расчётом, тогда ещё приложите платёжное поручение к исковому заявлению.

С уважением!