Как получить положенную по расширению квартиру, без присутствия прописанного родственника?

Двадцатый год стоим на расширении жил. площади , квартиру уже дают неоднократно , но получить мы её к сожалению не можем , потому что жилотдел требует самоличный приход дочери с паспортом.

Дочь находится за рубежом , и в ближайшее время приехать не может, можно ли получить положенную квартиру без присутствия дочери?

, Денис, г. Тюмень
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис.

Дочь может выслать Вам доверенность действовать от ее лица. Доверенность можно удостоверить нотариально в консульстве России за границей.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации
Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:
1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации;
2) принимают меры к охране наследственного имущества;
3) — 4) утратили силу. — Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ;
5) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;
6) свидетельствуют подлинность подписи на документах;
7) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;
8) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;
9) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;
10) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;
11) удостоверяют время предъявления документов;
12) — 15) утратили силу. — Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ;
16) совершают морские протесты;
17) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
(п. 17 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 386-ФЗ)
18) удостоверяют тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи.
(п. 18 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 267-ФЗ)
Законодательными актами Российской Федерации могут быть предусмотрены и иные нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации.
Сведения об удостоверении или отмене завещания или доверенности должны быть направлены консульским учреждением Российской Федерации, в котором работает должностное лицо, удостоверившее завещание или доверенность, через федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международных отношений Российской Федерации, в Федеральную нотариальную палату в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, в порядке, утвержденном федеральным органом юстиции, в течение пяти рабочих дней со дня совершения нотариального действия для внесения таких сведений в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата. Федеральная нотариальная палата вносит такие сведения в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата в течение двух рабочих дней со дня их поступления.
Денис
Клиент, г. Тюмень

А что, если выписать дочь из квартиры , и остается только мать и 16-летний сын, положено ли в таком случае расширение на котором мы стоим?

А что, если выписать дочь из квартиры, и остается только мать и 16-летний сын, положено ли в таком случае расширение на котором мы стоим?
Денис

Вы можете ее выселить в судебном порядке, признать утратившей право пользования, либо ей необходимо самой приехать в Россию и сняться с регистрационного учета по месту жительства.

Вопрос останетесь ли Вы нуждающимися в жилье в случае ее выселения (выписки) зависит от площади Вашего жилого помещения, количества членов Вашей семьи, основания постановки на учет.