Как получить пенсию за бабушку, если она в тяжелом состоянии и без сознания?

Бабушка в больнице в очень тяжелом состоянии (без сознания), как получить за нее пенсию. Что нужно сделать?

, Елена, г. Волжск
Анна Надежкина
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ "ЦВД-ПЕРМЬ", г. Пермь

Добрый день, Елена.

увы, никак. Денежные средства, в том числе и пенсию, можно получить за другое лицо только на основании доверенности. А ваша бабушка сейчас доверенность подписать не сможет. Ждите выздоровления бабушки.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Вам нужно обратиться к главврачу. Так как, выписать доверенность от лица больницы (гл. врача) с гербовой печатью организации. Она будет действительной. В доверенности прописываются паспортные данные. То есть, в соответствии с п.1 ст.185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Согласно п.4 данной статьи дооверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Необходимо дождаться сознания, и подписать доверенность. В безсознательном состоянии — это не будет считаться действительным.