1380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Может ли ООО-1 учредить другое ООО, если у ООО-1 один участник - физическое лицо?

Здравствуйте!

Вопрос следующий:

Может ли ООО-1 учредить другое ООО, и быть в нем единственным участником?

При условии, что в ООО-1 тоже один участник - физ. лицо?

Как трактовать п.2 ст.7 ФЗ "Об ООО": "Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица"?

Здесь под ОДНИМ ЛИЦОМ понимаются только юр. лица, или физ. лица тоже?

Спасибо!

14 Марта 2017, 11:51, вопрос №1570632
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5792
ответа
2311
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Нет, нельзя. Под одним лицом понимаются в том числе и физлица.

14 Марта 2017, 12:21
q Отблагодарить
1 0
Павел
клиент, г. Москва

И снова большое спасибо Вам, Илья, за оперативный ответ!

14 Марта 2017, 13:47
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте. Нет, не может.

Под одним лицом понимаются и юридические и физические лица, если они являются единственным участником ООО-1.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
от 10 января 2007 г. Дело N А26-9191/2006-13
16.10.2006 года между участником ООО «ДСО» Яблоковым В.Н. и ОАО «ЛДК „Сегежский“ был заключен договор купли продажи 100% доли в уставном капитале общества номинальной стоимостью 10000 руб.
В деле представлена выписка из реестра ОАО „ЛДК “Сегежский», из которой следует, что единственным участником акционерного общества, владеющим 100% акций общества, является ОАО «Сегежский ЦБК».
Согласно абзацу 3 пункта 2 статьи 7 Федерального закона общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.
Статья 166 ГК РФ устанавливает, что сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
Суд считает, что требования истцом заявлены правомерно, подтверждены материалами дела, обоснованы статьей 166 ГК РФ, пунктом 2 статьи 7 Федерального закона от 08.02.1998 года N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и подлежат удовлетворению.
14 Марта 2017, 12:33
q Отблагодарить
1 0
Павел
клиент, г. Москва

Большое спасибо, Марина, за ответ и приложенное судебное Решение!

14 Марта 2017, 13:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.