Могу ли я получать зарплату на карту другого банка, если приставы арестовали прежнюю карту?

Здравствуйте, на мою банковскую карту наложен арест судебными приставами, могу ли я получать заработную плату на карту какого либо другого банка, а на арестованную карту вносить деньги самостоятельно? как в этом случаи отреагируют приставы? как избежать того, чтоб на работу не присылали исполнительный лист?

, Юлия, г. Мурманск
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Юлия!

Согласно трудовому законодательству

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

При поступлении работодателю исполнительных документов в отношении конкретных работников он обязан производить удержания по этим документам из заработной платы, учитывая требования ст. 138 ТК РФ.

Поэтому, вне зависимости куда будет поступать заработная плата работодатель будет удерживать определенные суммы.

Чтобы исполнительный лист не поступил работодателю, у вас есть вариант договориться с взыскателем о выплатах без предъявления исполнительного листа, можете заключить с ним соглашение об уплате, удачи!

С Уважением, Кислицын Илья.

Юлия
Клиент, г. Мурманск

договорить с самим приставом? или с кем? банк продал мой долг корректорскому агентству,а они уже передали долг приставам

Можно договориться и заключить соглашение об уплате долга с коллекторским агентством (если, конечно, они пойдут Вам на встречу), согласно этому соглашению Вы платите денежные средства в определенном количестве в определенные периоды, а они в свою очередь забирают исполнительный лист у приставов.

Пока исполнительный лист у приставов они имеют право совершать все предусмотренные законом процедуры, в том числе аресты счетов, обращать взыскание на Ваше имущество, предъявлять исполнительный лист по месту Вашей работы с последующим удержанием зарплаты.