Может ли взыскатель алиментов требовать сведения о заработной плате должника?
Здравствуйте скажите пожалуйста, может ли взыскатель по алиментам с должника по заявлению требовать сведения о заработной плате должника? На какой закон опираться?
, Елена Петухова, г. Москва
Марина Болтунова
Здравствуйте. Взыскатель не может, ему такого права не предоставлено действующим законодательством, но это может сделать пристав по заявлению взыскателя, в целях проведения проверки.
Утверждаю
Директор Федеральной службы
судебных приставов — главный судебный пристав
Российской Федерации
А.О.ПАРФЕНЧИКОВ
19 июня 2012 г.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ
ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ
При выявлении принадлежащего должнику имущества судебный пристав-исполнитель при необходимости запрашивает в организации, где должник получает заработную плату или иные доходы, сведения о произведенных взысканиях и оставшейся сумме задолженности по алиментам и иным взысканиям.
При этом проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительному документу судебный пристав-исполнитель должен в обязательном порядке проводить по заявлению либо жалобе взыскателя или в случае непредоставления бухгалтерией организации (предприятия) информации по требованию судебного пристава-исполнителя, направленному в организацию одновременно с копией исполнительного документа и постановлением об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника.
Форма: Запрос судебного пристава-исполнителя о предоставлении информации о месте работы и сумме заработной платы должника
(Приказ ФССП России от 11.07.2012 N 318 (ред. от 08.05.2015))