Увольнение по инициативе работодателя Взымание недостачи при увольнении

Здравствуйте, помогите разобраться в увольнении по трудовому договру. Была принята на работу на время дикретного отпуска заведуюшей магазина., т.к.работница пробыла в декрете 3 месяца вновь выходит на рвботу, меня уволили. При ревизии была выявлена недостача. Робочий день зав маг с 8-00 до 17-00 График работы магазина с7-00 до 11-00 . Коллектив не принял мою кондидатуру на место нового зоведуюшего., . Я имею ребенка инвалида, ребенка воспитываю одна. Вопрос:какую сумму недостачи могут у меня снимать .Работатдатель взымает в полно размере, правомерно ли это?

Уточнение от клиента

график работы магазина с 7-00 до 23-00

, Светлана, г. Йошкар-Ола
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Если с Вами заключен договор о полной материальной ответственности, то Вы будет нести ответственность в пределах среднего месячного заработка

Статья 241 ТК РФ. Пределы материальной ответственности работника
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Статья 248. Порядок взыскания ущерба
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.