8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы варианты перевода сотрудника с постоянной на декретную ставку?

Добрый день! Подскажите пожалуйста по ситуации. Я работаю по постоянному трудовому договору в организации. Сейчас в другом отделе освободилась ставка , но декретная. Мне предлагают занять эту ставку. В связи с этим у меня вопрос: Правильно ли я понимаю что у меня 2 пути: 1. Это перейти на декретную ставку через увольнение, в этом случае у меня будет запись в трудовой о новой должности, но после выхода из декрета сотрудника меня уволят? и 2 вариант это подписание доп.соглашения (временного) к моему трудовому договору - это значит что записи в трудовой не будет (о временной должности), но так я сохраню за собой свое постоянное место работы?

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Ирина Башарова
Ирина Башарова
Юрист, г. Уфа

1. подписываете приказ о переводе на место декретницы. при этом вас не уволят, а просто переведут, запись в трудовой будет о переводе. но как только она выйдет вас должны уволить.

2.либо остаться на своем месте, но через официальное оформление приказа на вас возложат исполнение и ее обязанностей с доплатой. записи в тк не будет.

0
0
0
0

да. хотя она выйдет, как показывает практика, после 3-х лет. возможно для вас за это время еще место найдется

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

А нет такого варианта: Я временно ( по доп.соглашению) иду на декретную ставку, на мое место временно берут кого-то и после выхода сотрудника из декрета я возвращаюсь на свою основную ставку, ну а тот кто меня замещал будет уволен?

Александра Золотухина
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мария! У Вас следующие варианты:

1. Можете уволиться по собственному желанию и Вас примут на работу на декретную ставку

2. Могут оформить увольнение в связи с переводом на другую работу на ту же декретную ставку.

В обеих ситуациях при выходе работника из отпуска по уходу за ребенком трудовой договор с Вами подлежит расторжению.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

Вобщем получается что при любом раскладе ( в случае перевода на декретную ставку), после выхода сотрудницы из декрета, меня уволят?

Совершенно верно. Трудовой договор будет расторгнут

1
0
1
0
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Мария! Если в отношении Вас будет оформленвременный перевод на другую должность (приказ о переводе, дополнительное соглашение к трудовому договору, запись о переводе не будет сделана в трудовую книжку), после выхода отсутствующего работника Вас обязаны вернуть на Вашу прежнюю должность. Если же Вы уволитесь и будете приняты на временную должность по срочному трудовому договору, Вас уволят в связи с выходом основного сотрудника. Вы все верно понимаете.

1
0
1
0

Мария, в случае временного перевода основного работника на должность сотрудницы, находящейся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, на его место также возможно принять нового работника по срочному трудовому договору. Ваш вариант не противоречит действующему трудовому законодательству и применяется на практике часто.Формулировка основания для заключения срочного трудового договора с новым работником, согласно ч. 1 ст. 59 ТК РФ, в данном случае может быть следующей: «Трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей сотрудницы (Ф.И.О.), временно исполняющей обязанности отсутствующего работника». При этом срок окончания трудового договора определяется не конкретной датой, а событием, то есть выходом на работу основного сотрудника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имею ли я право написать заявление на неполный рабочий день или перевод на меньшую ставку в связи с наличием ребёнка до 14 лет?
Здравствуйте! Я работаю врачом в поликлинике на ставку. Имею ли я право написать заявление на неполный рабочий день или перевод на меньшую ставку в связи с наличием ребёнка до 14 лет ? Спасибо
, вопрос №3921861, Мария, г. Москва
Уголовное право
Добрый день, нашла на просторах интернета, заработок на ставках на спорт, сделала ставку отправила деньги, в
Добрый день, нашла на просторах интернета, заработок на ставках на спорт, сделала ставку отправила деньги, в ответ пишут выиграла, но нужно оплатить гарант, перевела, в итоге это не прошло что-то, пишет оплатить ещё нужно, я короче послала его. А теперь он пишет то и дело, якобы за то что я не забираю выигрыш, он отправит запрос на меня и с меня возьмут штраф. Это развод?
, вопрос №3920969, Ольга, п. Тульский
Уголовное право
Вопросов много - действительно ли нужна очная ставка на основании чьего то голословного обвинения и как поступить в такой ситуации
Моего знакомого держат в СИЗО по подозрению 105.2 УК РФ. Со слов близких узнал что меня ищут полиция, чтоб допросить. Сам нахожусь в другом городе. Оставил свой телефон. Спустя 2 недели позвонил на Вацап сотрудник, и пригласил на допрос, пояснив, что указанное лицо обвиняет в совершении преступлении меня. Не давил, не грубил, предложил перенести дату, если мне нужно и я сообщу заранее. Но сообщил что нужна очная ставка с подозреваемым. Вопросов много - действительно ли нужна очная ставка на основании чьего то голословного обвинения и как поступить в такой ситуации
, вопрос №3919917, Антон, г. Иркутск
Трудовое право
Будут ли мне выплачивать декретные?
Добрый вечер, вопрос такой: я устроилась на работу и через 2,5-3 месяца на испытательном сроке узнаю, что в положении. Будут ли мне выплачивать декретные? Я работаю на декретной ставке
, вопрос №3919901, Надежда Мелентьева, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2017