Каковы варианты перевода сотрудника с постоянной на декретную ставку?

Добрый день! Подскажите пожалуйста по ситуации. Я работаю по постоянному трудовому договору в организации. Сейчас в другом отделе освободилась ставка , но декретная. Мне предлагают занять эту ставку. В связи с этим у меня вопрос: Правильно ли я понимаю что у меня 2 пути: 1. Это перейти на декретную ставку через увольнение, в этом случае у меня будет запись в трудовой о новой должности, но после выхода из декрета сотрудника меня уволят? и 2 вариант это подписание доп.соглашения (временного) к моему трудовому договору - это значит что записи в трудовой не будет (о временной должности), но так я сохраню за собой свое постоянное место работы?

, Мария, г. Москва
Ирина Башарова
Юрист, г. Уфа

1. подписываете приказ о переводе на место декретницы. при этом вас не уволят, а просто переведут, запись в трудовой будет о переводе. но как только она выйдет вас должны уволить.

2.либо остаться на своем месте, но через официальное оформление приказа на вас возложат исполнение и ее обязанностей с доплатой. записи в тк не будет.

да. хотя она выйдет, как показывает практика, после 3-х лет. возможно для вас за это время еще место найдется

Мария
Клиент, г. Москва

А нет такого варианта: Я временно ( по доп.соглашению) иду на декретную ставку, на мое место временно берут кого-то и после выхода сотрудника из декрета я возвращаюсь на свою основную ставку, ну а тот кто меня замещал будет уволен?

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мария! У Вас следующие варианты:

1. Можете уволиться по собственному желанию и Вас примут на работу на декретную ставку

2. Могут оформить увольнение в связи с переводом на другую работу на ту же декретную ставку.

В обеих ситуациях при выходе работника из отпуска по уходу за ребенком трудовой договор с Вами подлежит расторжению.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

Вобщем получается что при любом раскладе ( в случае перевода на декретную ставку), после выхода сотрудницы из декрета, меня уволят?

Совершенно верно. Трудовой договор будет расторгнут

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Мария! Если в отношении Вас будет оформленвременный перевод на другую должность (приказ о переводе, дополнительное соглашение к трудовому договору, запись о переводе не будет сделана в трудовую книжку), после выхода отсутствующего работника Вас обязаны вернуть на Вашу прежнюю должность. Если же Вы уволитесь и будете приняты на временную должность по срочному трудовому договору, Вас уволят в связи с выходом основного сотрудника. Вы все верно понимаете.

Мария, в случае временного перевода основного работника на должность сотрудницы, находящейся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, на его место также возможно принять нового работника по срочному трудовому договору. Ваш вариант не противоречит действующему трудовому законодательству и применяется на практике часто.Формулировка основания для заключения срочного трудового договора с новым работником, согласно ч. 1 ст. 59 ТК РФ, в данном случае может быть следующей: «Трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей сотрудницы (Ф.И.О.), временно исполняющей обязанности отсутствующего работника». При этом срок окончания трудового договора определяется не конкретной датой, а событием, то есть выходом на работу основного сотрудника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы.