8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Собственник квартиры юрлицо

Здравствуйте! Нужна консультация по налогообложению. Если собственник квартиры будет юрлицо, то не имеет значение до 3-х лет владения продает собственник или после. Но как будет выглядеть налогообложение в компании, занимающейся перепродажей квартир?

14 марта 2017, 06:54, Дмитрий Анатольевич, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич!

Конечно же раздел НК РФ, относящийся к налогу на доходы физических лиц, к юр.лицу не применяется (и, соответственно, трехлетний период тоже).

А налоги юр.лицо платит свои, в зависимости от системы налогообложения, на которой оно находится: ОСНО-общая система налогообложения (налог на прибыль 20%) или УСН-упрощенная система налогообложения (налог на доходы 6% или налог на разницу доходов за минусом расходов 15%).

С Уважением, Олег Рябинин.

14 марта 2017, 07:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич.

Если собственник квартиры будет юрлицо, то не имеет значение до 3-х лет владения продает собственник или после. Но как будет выглядеть налогообложение в компании, занимающейся перепродажей квартир?

Да, 3х летний срок установлен только для исчисления налога на доходы физических лиц.

По налогу на прибыль (или на УСН) такого условия нет. Поэтому при продаже квартиры юрлицо просто учитывает ее как продаваемый товар или основное средство. В этом случае при исчислении налога на прибыль стоимость продажи уменьшается на закупочную цену или на остаточную (недоамортизированную) стоимость.

Статья 268. Особенности определения расходов при реализации товаров и (или) имущественных прав
1. При реализации товаров и (или) имущественных прав налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость реализованных товаров и (или) имущественных прав, определяемую в следующем порядке:
1) при реализации амортизируемого имущества — на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую в соответствии с пунктом 1 статьи 257 настоящего Кодекса.
3) при реализации покупных товаров — на стоимость приобретения данных товаров, определяемую в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения одним из следующих методов оценки покупных товаров:
по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
по средней стоимости;
по стоимости единицы товара.
14 марта 2017, 07:01
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.9 рейтинг

Дмитрий Анатольевич, добрый день! Указанный срок (теперь уже пятилетний для возмездныйх сделок совершенных после 01.01.2016) касается налога на доходы физических лиц и в случае с продажей квартиры собственником юридическим лицом не применяется. Налогообложение данной сделки будет зависит от применяемой собственником квартиры системой налогообложения

14 марта 2017, 07:05
0
0
0
0
Александра Золотухина
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич!

Положения пункта 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ относятся только к физическим лицам, к юридическому лицу эта норма не применяется.

Размер налога и способ его начисления компании, занимающейся перепродажей квартир, будет зависеть от выбранной юр.лицом системы налогообложения согласно Разделу VIII.1. Налогового кодекса РФ.

Общая система налогообложения (ОСН). Предусматривает уплату наибольшего количества налогов: налог на прибыль, уплачиваемый юридическими лицами; НДФЛ для индивидуальных предпринимателей и физических лиц; налог на добавленную стоимость; страховые взносы и прочие налоги. Традиционная система в обязательном порядке применяется теми налогоплательщиками, чьи условия не подходят ни под одну систему налогообложения, либо они не приняли решения о применении других систем налогообложения.
Упрощённая система налогообложения (УСН). В упрощенной системе часть «традиционных» налогов заменяется единым налогом. Для её применения необходимо, чтобы условия осуществления предпринимательской деятельности отвечали определенным законодательством правилам и ограничениям.
Единый налог на вменённый доход (ЕНВД). Применение ЕНВД обязательно для тех налогоплательщиков, которые осуществляют виды деятельности, попадающие под её действие. Расчет ЕНВД не зависит от конкретной суммы полученных доходов, а рассчитывается по иным усредненным показателям.
Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН). Налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога признаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями и перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога в порядке, установленном главой 26.1 Налогового кодекса РФ. Согласно пункту 2 статьи 346.2 Налогового кодекса РФ, одним из условий применения ЕСХН является производство и переработка сельхозпродукции. Объектом налогообложения ЕСХН признаются доходы, уменьшенные на величину расходов. Порядок определения и признания доходов и расходов определяется статьей 346.5 Налогового Кодекса РФ. Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.
Патентная система налогообложения (ПСН). Эту систему налогообложения могут применять только индивидуальные предприниматели в отношении определённых видов деятельности. Предполагает собой получение патента, заменяющего собой уплату налога на получаемые предпринимателем доходы на определённый срок. Налоговым кодексом установлены условия и ограничения применения ПСН.
Налоговым законодательством также не запрещено смешанное налогообложение, то есть, применение одновременно более чем одного режима налогообложения одним налогоплательщиком. Например, разрешено наряду с традиционной системой налогообложения применять систему единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

14 марта 2017, 07:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Иск против собственника квартиры не гр-на РФ
Я управляю квартирой, собственник который не является гражданином РФ, в РФ не проживает и не зарегистрирован. Собственник проживает в США и является гражданином Израиля. Я слежу за состоянием квартиры, занимаюсь ее арендой, но не имею нотариальной доверенности от собственника, у меня есть только доверенность, подписанная собственником, отсканированная и отправленная по э/п. Недавно я получила сообщение, что сосед подал иск в суд на собственника квартиры в категории "прочие жилищные споры". В исковом заявлении речь идет, предположительно, о том, что прошлый собственник отремонтировал квартиру с нарушением нормативов по шумоизоляции, так как сосед несколько раз жаловался, что 1) ему хорошо слышно, как в квартире ходят люди; 2) он также утверждает, что замерял расстояние от пола до потолка в нашей квартире и заметил, что расстояние больше, чем было до ремонта (2008 г.). Он считает, что пол сделали ниже и поэтому ему теперь всё слышно. Я понимаю, что я не могу представлять интересы собственника в суде, так как у меня нет доверенности, и, прежде чем поговорить с соседом и беспокоить собственника (ему глубоко за 90 лет), хотела бы знать возможные варианты развития событий. С уважением, Елена Д.
20 марта, 18:18, вопрос №3012199, Елена, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Гражданское право
Иск тсж к собственнику квартиры и встречное возражение
ТСЖ предъявляет в районный суд иск к собственнику квартиры, которая имеет выход на эксплуатируемую крышу пристройки многоквартирного дома (пристройка является частью многоквартирного дома), об изъятии эксплуатируемой крыши из владения собственника квартиры, поскольку эксплуатируемая крыша пристройки является общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома. Собственник квартиры приобрел квартиру и эксплуатируемую крышу в собственность по договору участия в долевом строительстве. Собственник квартиры возражает против удовлетворения иска. Подготовка проектов процессуальных документов по делу: составление искового заявления ТСЖ к собственнику квартиры, возражений собственника квартиры на иск ТСЖ
18 июля 2020, 12:18, вопрос №2823996, Антон, ст-ца. Староминская
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Съехали со съемной квартиры, собственник квартиры не хочет возвращать залог, всячески игнорирует и не хочет идти на контакт, на звонки не отвечает, на сообщения в вотцап через раз
Здравствуйте, проблема следующего характера. Съехали со съемной квартиры, собственник квартиры не хочет возвращать залог, всячески игнорирует и не хочет идти на контакт, на звонки не отвечает, на сообщения в вотцап через раз. Договор аренды у нас с 06.04.219 по 03.04.2020 Вчера собственник написал в вотцап что якобы сломан холодильник и замена обойдется в 52 000 рублей.(как раз такую сумму примерно нам и должны), попросили фото экспертизы которую якобы делали, никаких фото нет, собственник опять морозится. Холодильник естественно был рабочий и вся техника которая была так же была в исправном состоянии. Вопрос: как наказать максимально собственника и забрать свои деньги. Стоит ли писать притензию, заявление в прокуратуру и в ФНС. Налоги естественно не платит собственник. Ниже приложу договор аренды. Так же интересует стоимость заказа всех документов куда только можно пожаловаться на собственника и какую сумму можно будет получить при обращении в суд. Съехали мы с квартиры 16.03.2020. написали сообщение что мы съехали, готовы встретится для передачи ключей, собственник прочитал но ничего не ответил, через пол часа объявление об аренде этой же квартиры висело на циане, через 2 дня ее уже кто-то снял.
24 марта 2020, 06:19, вопрос №2722182, Евгений, г. Видное
9 ответов
Гражданское право
Что мне делать, если умер собственник квартиры, которую я арендую?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я снимаю квартиру по договору аренды. Собственник квартиры (со 100% долей на квартиру) умер. У него остались жена и сын (может, есть еще какие- то родственники, не знаю). Сын собственника сказал мне что все условия по аренде остаются в силе, то есть я плачу как и раньше, только теперь ему. На мой вопрос о том, ему ли достанется квартира, он сказал да. Вопросы: 1) должен ли я платить ему арендную плату учитывая что старый собственник умер, а новый (или новые) еще не вступили в право собственности (смотрел по росреестру - формально право собственности на квартиру на данный момент числится на умершем собственнике) 2) Если собственником квартиры станет другой человек, или сын станет не единственным собственником, должен ли я буду те арендные платежи, которые я буду платить сыну (под росписку), вернуть этим новым собственникам, или имею право истребовать их с сына, или вообще никому ничего не должен буду? 3) через какой (максимально) срок должен быть определен новый собственник квартиры 4) если через этот максимальный срок собственник не будет определен, что я должен делать - съезжать с квартиры, платить сыну или еще что? 5) означает ли смерть собственника окончание договора аренды и то, что я должен съезжать, или я могу по- прежнему жить в квартире пока не определится новый собственник? 6) каким образом юридически оформить описанную выше коллизию - заключить допсоглашение с сыном к договору аренду (что в таком случае прописать в этом допсоглашении), переводить арендные платежи на время оформления прав собственности на спец счета (нотариуса,) или еще какие- то действия? Спасибо.
07 января 2018, 14:19, вопрос №1863831, Вадим, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Законен ли выдел земельного участка под МКД лицом, не являющимся собственником квартиры?
Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры в трех-квартирном доме блокированной застройки (в ЕГРН - многоквартирный дом). На земельном участке находятся всего 6 таких домов. На момент продажи, мне и другим соседям, квартир, земельный участок находился в собственности застройщика, однако позже, этот земельный участок у него отсудил прежний собственник за неисполнение обязанностей по оплате по договору купли-продажи этого з/у. На данный момент ситуация такая: 14/15 долей земельного участка, на котором расположены наши дома, находятся в собственности прежнего собственника з/у, на основании решения суда, при этом, все квартиры находятся в собственности меня и моих соседей по дому, и другим домам. 1/15 доли земли подарены ранее застройщиком 4-м собственникам квартир (тем, кому успел, до решения суда о признании ДКП недействительным). В настоящее время собственник 14/15 долей подал иск к этим 4-м собственникам 1/15 доли о выделе в натуре своей доли. Мы, как собственники квартир привлечены третьими лицами. Вопросы: Имеем ли мы, собственники квартир, которым застройщик не успел подарить землю, какие либо права на земельный участок? Вправе ли собственник 14/15 долей з/у требовать их выдела, при том что весь участок занят 6-ю домами, квартиры в которых находятся в нашей собственности ?
02 июня 2017, 20:51, вопрос №1656012, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2017