Сосед по коммунальной квартире отказывается подписывать соглашение об установке ИПУ

Здравствуйте! В коммунальной квартире установили счетчики на воду, но один из соседей не проживает в комнате, приехать подписать соглашение отказывается. Можно ли отправить ему по почте официальное письмо с уведомлением от имени остальных соседей и предоставить в УК соглашение без его подписи. Будет ли считаться отказ от подписания соглашения нарушением закона об установке ИПУ или препятствованием остальным соседям, ущемлением их прав? Спасибо!

, Ирина Смирнова, г. Киров

Здравствуйте!

Согласно «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) Статьи 43. несут бремя расходов на содержание общего имущества, соберите подписи всех остальных жильцов и отправьте соглашение в УК без его подписи в любом случае по законодательству оплату своей части за установку счетчика должен произвести сосед.

43.Содержание общего имущества в коммунальной квартире
1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

С уважением, Евгений

Ирина Смирнова
Клиент, г. Киров

То есть мы можем подать соглашение без его подписи, и расчет по счетчикам будет производиться только по тем лицевым счетам, которые указаны в соглашении? Управляющая компания не в праве отказать в принятии такого соглашения?

Законных оснований для отказа у УК, нет, они должны принять соглашение.