Каковы риски при покупке квартиры, если собственником является 10-летний ребенок?

Добрый день! Подобрали квартиру для покупки.Собственик ее является ребенок 10 лет.Квартира ему перешла по наследству от умершего отца.Квартира большой площадью 89 кв. По утверждению продавца у ребенк а еще есть собственность 60 кв. С продажи этой кв. продавец ( мать) планирует покупку 2-х однокомнатных. В чем опастность покупки такой квартиры для покупателя? Может ли опратестовать продажу ребенок по достижению совершенолетия? Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
С продажи этой кв. продавец ( мать) планирует покупку 2-х однокомнатных. В чем опастность покупки такой квартиры для покупателя? Может ли опратестовать продажу ребенок по достижению совершенолетия? Спасибо.
Екатерина

Екатерина, добрый день! Есть или нет у ребенка еще жилье не так важно, в любом случае на такую сделку должно быть получено согласие органа опеки. Без такого согласия указанный орган вправе оспорить сделку в судебном порядке.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.Разрешение опеки есть.Но я читала, что в случае неравнозначной по площади или цене сделки, возможно опростестовать сделку через суд.

Спасибо за ответ. Написала выше вашему коллеге… Если сделка неравнозначная по цене или площади?
Екатерина

А что значит неравнозначна по площади? Вы же не меняете а покупаете, покупаете по рыночной цене, можно за несколько тысяч сделать отчет оценщика о рыночной стоимости квартиры хотя это лишнее на мой взгляд,

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если отдел опеки даст согласие на такую сделку, то оспорить в будущем ничего нельзя.

Екатерина
Клиент, г. Москва

опека дала разрешение.

Ну значит все нормально. Ребенок не сможет оспорить.