8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы риски при покупке квартиры, если собственником является 10-летний ребенок?

Добрый день! Подобрали квартиру для покупки.Собственик ее является ребенок 10 лет.Квартира ему перешла по наследству от умершего отца.Квартира большой площадью 89 кв. По утверждению продавца у ребенк а еще есть собственность 60 кв. С продажи этой кв. продавец ( мать) планирует покупку 2-х однокомнатных. В чем опастность покупки такой квартиры для покупателя? Может ли опратестовать продажу ребенок по достижению совершенолетия? Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
С продажи этой кв. продавец ( мать) планирует покупку 2-х однокомнатных. В чем опастность покупки такой квартиры для покупателя? Может ли опратестовать продажу ребенок по достижению совершенолетия? Спасибо.
Екатерина

Екатерина, добрый день! Есть или нет у ребенка еще жилье не так важно, в любом случае на такую сделку должно быть получено согласие органа опеки. Без такого согласия указанный орган вправе оспорить сделку в судебном порядке.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.Разрешение опеки есть.Но я читала, что в случае неравнозначной по площади или цене сделки, возможно опростестовать сделку через суд.

Спасибо за ответ. Написала выше вашему коллеге… Если сделка неравнозначная по цене или площади?
Екатерина

А что значит неравнозначна по площади? Вы же не меняете а покупаете, покупаете по рыночной цене, можно за несколько тысяч сделать отчет оценщика о рыночной стоимости квартиры хотя это лишнее на мой взгляд,

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если отдел опеки даст согласие на такую сделку, то оспорить в будущем ничего нельзя.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

опека дала разрешение.

Ну значит все нормально. Ребенок не сможет оспорить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
Наследство
И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка
Здравствуйте, у нас в квартире умерла бабушка она была соцнаниматель квартиры и вот такой вопрос обязательно ли переделывать этот договор на одного из нас ? И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка.
, вопрос №4083765, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2017